Как легко найти скрытую проводку в стене

Приступая к ремонту в своей квартире, важно учитывать особенности расположения скрытой электропроводки в стене. В этой статье мы расскажем, как можно легко отыскать провода под слоем штукатурки без приобретения дорогостоящих гаджетов.

Времена, когда люди прокладывали электрические провода поверх стен, давно прошли. В наши дни, независимо от того, нужно ли вам выполнить перепланировку, демонтировать дверной проем или просто повесить картину, сначала необходимо выяснить точное расположение проводки в толще стены. В противном случае велика вероятность вызвать короткое замыкание и обесточить всю квартиру.

Надеяться на авось или на то, что проводка в вашей квартире проложена по всем нормам и правилам, сегодня тоже не приходится. В погоне за экономией материалов и времени, некоторые недобросовестные электрики часто прокладывают провода в стене по самому короткому пути, поэтому впоследствии обнаружить их можно только с помощью специальных приборов — детекторов скрытой проводки.

Источник: Wikimedia / Dmitry G, CC BY-SA 3.0
Источник: Wikimedia / Dmitry G, CC BY-SA 3.0

Одни из них работают по принципу электрической статики, другие основаны на электромагнитной индукции, но суть примерно одна: сначала устройство формирует собственное изменяемое магнитное поле. При приближении к стене, это поле воздействует на проводку и заставляет ее создавать уже свое магнитное поле, даже если по ней в этот момент не протекает электрический ток. После это величина магнитного поля считывается детектором, безошибочно выдавая местоположение провода в стене.

Но несмотря на все преимущества таких устройств, практически у всех них есть один существенный минус — их высокая стоимость. Не каждый захочет приобретать подобный гаджет ради одного-двух ремонтов, поэтому многие предпочитают пользоваться самоделками. По советам радиолюбителей, можно собрать импровизированный детектор из куска медной проволоки, пары транзисторов и батарейки. Такой прибор, несомненно, обойдется намного дешевле профессиональных устройств, однако и он не лишен своих недостатков. Как минимум он потребует от вас навыков пайки, личного времени, а также компонентов, которых может не оказаться под рукой здесь и сейчас.

Источник: YouTube-канал DIY ENERGY
Источник: YouTube-канал DIY ENERGY

Мы же предлагаем воспользоваться прибором, который есть сегодня в арсенале практически каждого мужчины — это мультиметр. Этот универсальный прибор позволяет выполнять различные измерения в домашних условиях без вызова профессионального электрика. С помощью него, например, можно узнать вольтаж батарейки или напряжение в домашней сети, выявить сгоревший предохранитель, прозвонить цепь на целостность или измерить ее сопротивление.

Но не всем известно, что с помощью мультиметра также без труда можно узнать расположение скрытой проводки в стене. Сразу оговоримся, не каждый мультиметр подойдет для этих целей. На рынке представлено достаточно много моделей, которые отличаются по функционалу и стоимости. Для поиска электропроводки нам потребуется тот прибор, который умеет измерять переменное напряжение в милливольтах. Именно этой характеристикой провод может выдать свое местоположение под толщей штукатурки.

Для начала протестируем способ вблизи обычного провода под напряжением.

Установим прибор в режим измерения переменного напряжения в милливольтах и поднесем плюсовой щуп к проводу удлинителя, подключенного в сеть. Как видно, показания мультиметра безошибочно определяют рост напряжения вблизи провода.

Однако в стене, где проводка находится на достаточном удалении от поверхности, такой способ может не сработать. Здесь нам и поможет одна хитрость.

Как вы знаете, любой провод под напряжением, создает вокруг себя электромагнитное поле. Зная эту особенность, можно повысить чувствительность мультиметра простой доработкой. Для этого мы свернем его плюсовой щуп в катушку и зафиксируем его в таком положении куском изоленты.

После этого можно приступать к поискам. При наведении импровизированной катушки к потенциальному месту нахождения проводки к стене, показания напряжения на экране мультиметра уверенно перешагивают за 150 mV и продолжают расти.

При удалении катушки показания падают.

Вывод прост: там, где показания выше, и скрывается искомый провод.

Для повышения чувствительности прибора вы можете обмотать такую импровизированную катушку вокруг любого металлического предмета, например, металлической линейки. Таким образом, шансы определить скрытую проводку даже в недрах самых толстых стен будут еще выше.