В России из смартфона сделали пульт для шлагбаумов

Смартфон станет электронным ключом и безопасным пультом дистанционного управления.
Фото: FreePik
Фото: FreePik

«Росэлектроника» — холдинг, входящий в состав Ростеха — разработал дистанционную систему доступа с функцией удаленной идентификации личности. Информация об этом появилась в пресс-центре госкорпорации на официальном сайте. Спустя короткое время статья была удалена. Ссылка на нее здесь. Разработка позволяет использовать смартфон в роли электронного ключа.

При этом, телефон способен удаленно управлять одновременно 250 электромеханическими и электромоторными системами (замки, шлагбаумы, комплексные системы безопасности). Они могут быть расположены друг от друга на расстоянии до 500 метров.

Отмечается, что система позволяет обеспечить надежное управление безопасностью любых объектов. Также разработчики заявили, что система разработана на основе собственного ПО и российского микроконтроллера.

Как работает? Где применять?

В комплект оборудования входит: электронный блок управления, интернет-шлюз и замок. Микроконтроллер замка принимает сигнал через защищенный канал связи LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). Технология позволяет автономно создавать сети интернета вещей дальнего действия используя меньшее количество энергии, в отличие от Wi-Fi и LTE.

Новая разработка обладает большим потенциалом для использования в инфраструктурных проектах. Представим завод, где установлено большое количество пунктов прохода. Теперь предприятие может сэкономить деньги и облегчить жизнь работникам. Персонал будет иметь доступ к определенным замкам и шлагбаумам прямо на смартфоне. Соответственно, можно не тратить средства на сложные пункты досмотра. Стоимость комплекта составит от 25 000 рублей. Проект реализует новосибирский завод радиодеталей «Оксид», входящий в состав «Росэлектроники» Ростеха.

Контент недоступен