Как сделать отпугиватель для мух с помощью пакета и пары монет

Лайфхаки мечты подъехали. Если вы один из тех, для кого насекомые являются главным препятствием на пути к хорошему времяпрепровождению в летнее время, и вы уже устали каждый раз сворачивать газету в трубочку в ожидании, когда же муха наконец приземлится на стену, советуем прочитать нашу статью. В ней мы расскажем, как можно избавиться от крылатых более гуманным способом.
Источник: publicdomainpictures.net
Источник: publicdomainpictures.net

Знаете ли вы, что обычный пластиковый пакет, наполненный водой и несколько монет внутри способны отпугнуть мух от вашего дома? На первый взгляд, это кажется удивительным, но если знать причины такого поведения насекомых, все сразу становится куда более очевидным.

Особенности зрения мух

В отличие от человека, мухи видят этот мир совсем по-другому. Все дело в том, что в строении глаз этих двукрылых нет единой сетчатки, как это было реализовано миллионами лет эволюции в нашем зрении. Вместо этого каждый глаз мухи состоит примерно из 4000 отдельных ячеек, называемых фасетками или омматидиями.

Каждая такая фасетка наделена собственной отдельной линзой, которая воспринимает только часть изображения, однако вместе это позволяет мухе видеть окружающий мир практически на 360°, правда, в виде некой мозаики.

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

Несмотря на такой кругозор, зрение мухи остается примерно в 100 раз хуже человеческого, а любой источник света всегда попадает в ее глаза практически под прямым углом, что делает ее крайне уязвимой к любому изменению яркости.

Именно эта особенность зрения мух позволила нескольким предприимчивым американским фермерам изобрести хитрый отпугиватель в виде пакета с монетами, наполненным водой. На юге США такие пакеты сегодня можно встретить повсеместно. Их развешивают на окнах ресторанов, на входе в дома, а также в других местах отдыха и посиделок на природе.

Преломленный свет, который отражается от монет в воде, постоянно сбивает муху с толку и заставляет ее избегать источника раздражения. Кроме того, из-за воды монеты кажутся мухе намного больше своих истинных размеров. Свет от них отражается во все стороны, становясь для насекомого сплошным ярким пятном и заставляя его улетать прочь.

Как изготовить отпугиватель

Смастерить хитрый отпугиватель от мух в домашних условиях очень просто. Для этого вам всего лишь понадобится крепкий полиэтиленовый пакет, пара стаканов воды, кусок веревки и несколько блестящих монет.

Просто наполните пакет водой примерно наполовину и закиньте монеты внутрь.

Затем крепко свяжите верхнюю часть пакета веревкой, оставляя достаточный ее запас и подвесьте получившуюся конструкцию там, где мухи больше всего вам докучают. Уже через несколько минут вы заметите, что насекомых стало намного меньше.

Как видите, все гениальное просто! А главный плюс такого отпугивателя в его невысокой себестоимости. Он в буквальном смысле обойдется вам всего в несколько десятков рублей. Да и то, все они будут находиться внутри хитрого приспособления.