Что за трубы торчат из окон россиян

С наступлением лета на некоторых домах можно заметить трубы, которые торчат из окон квартир и балконов. Может показаться, что жильцы топят печку в +30 градусов или жарят шашлыки на балконе, а труба нужна, чтобы отводить дым. Вас же беспокоили эти трубы? Теперь мы точно знаем, что это

На самом деле это гофрированная труба мобильного кондиционера. Она служит для отвода тепла, которое неизбежно возникает в процессе работы устройства. В инструкции к каждому мобильному кондиционеру сказано, что горячий воздух нужно выводить за пределы помещения, иначе эффективность охлаждения снижается.

Необходимость отводить горячий воздух — лишь одна из особенностей работы мобильных кондиционеров, о которых следует знать еще до покупки. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «Четыре причины не покупать мобильный кондиционер».

Почему конец трубы приходится выставлять в окно?

В комплекте с кондиционером обычно идут оконные заглушки, чтобы все можно было смонтировать аккуратно. Однако они рассчитаны не на распашные, а на раздвижные окна, которые часто встречаются за рубежом, но у нас не получили широкого распространения. Из-за этого возникает проблема, как закрепить конец трубы в окне. Проще всего — выставить конец трубы в окно квартиры или балкона, что и делают некоторые владельцы.

Инструкция к кондиционеру TCL. Источник: dns-shop.ru
Инструкция к кондиционеру TCL. Источник: dns-shop.ru

Тем не менее такое решение можно рассматривать лишь как временный вариант, так как у него есть несколько существенных недостатков. Во-первых, в помещение будет поступать теплый воздух с улицы. Во-вторых, приоткрытое окно — источник шума, пыли и летающих насекомых. Кроме того, открытое окно нужно дополнительно фиксировать, чтобы оно полностью не открывалось от порывов ветра.

Частично проблему поможет решить специальный уплотнитель с AliExpress. Он закроет образовавшиеся щели. А если заказать несколько таких уплотнителей, то можно свободно передвигать кондиционер между комнатами.

Стационарная установка мобильного кондиционера

Стационарная установка мобильного кондиционера предполагает монтаж воздуховыпускного шланга в отверстие в стеклопакете. Однако проще всего в этом случае закрыть окно или форточку (если она есть) фанерой, оргстеклом или другим изолирующим материалом с подходящим отверстием.

Как вариант, еще можно сделать отверстие в самой стене. Однако это не такая простая задача и подойдет скорее владельцам частных домов, которые по какой-то причине не хотят или не могут установить сплит-систему. Например, если это времянка или небольшой дачный домик на приусадебном участке.