iPhone продаются уже 15 лет. Какой была первая реклама

Apple твердо вошла в историю.
Фото: Daystech.org
Фото: Daystech.org

Ровно 15 лет назад, 29 июня 2007 года, первый смартфон Apple поступил в продажу в США. С этого момента мир электроники изменился навсегда.

Первый iPhone оказал большое влияние на индустрию. После 2007 года остальные производители начали массово переходить на емкостные экраны с мультитачем, хотя эта технология появилась намного раньше. Изначально iPhone встретили холодно — эксперты увидели в нем сомнительное устройство с маленькой функциональностью и без интересных «фишек».

iPhone стал знаковым продуктом не только для всего рынка, но и для компании. На данный момент один только iPhone приносит Apple больше прибыли, чем зарабатывают Coca-Cola, Disney и Nike вместе взятые. Это главный продукт, вокруг которого строится вся экосистема IT-гиганта — к нему докупаются часы, наушники, планшет, да и компьютеры Mac лучше работают именно в связке с айфоном.

Так Apple рекламировала свой первый смартфон:

Сейчас айфон до сих пор является культовым устройством, о котором много говорят. Люди составляют прогнозы относительно будущих моделей, например про iPhone 14. Также составляются рейтинги, в которых iPhone, как правило, лидирует. За 15 лет яблочная компания успела выпустить 18 поколений смартфонов.

Вспомним презентацию первого iPhone на русском языке:

iPhone 2G получил 3,5-дюймовый дисплей с мультитачем и плотностью пикселей 166 ppi, одну камеру на 2 Мп, датчики приближения и освещения, а также операционную систему OS X. В продаже iPhone появился 29 июня. Тогдашняя стоимость — $499 за версию на 4 ГБ.

Контент недоступен