Как снять деньги в банкомате без карты и NFC

Представьте, что вы приехали в банкомат, чтобы снять наличные, но с разочарованием обнаружили, что оставили карту вашего банка дома. Если ваш телефон оснащен модулем NFC, то выйти из положения можно. А что делать тем, у кого NFC нет? О способе, который позволяет снять средства в банкомате без того и другого, расскажем в этой статье.
Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

Современная банковская система способна предложить клиенту более 200 видов разнообразных услуг и продуктов. Шагая в ногу со временем, банки постоянно расширяют функциональность пластиковых карт, улучшают онлайн-приложения и в целом делают условия для обслуживания более гибкими, стараясь подстраиваться даже под самого требовательного клиента.

Когда в свете последних мировых событий сначала Visa, а затем и MasterCard объявили о своем уходе, а привычные платежные сервисы перестали работать с российскими картами, для многих россиян особенно острой стала проблема с оплатой и снятием средств.

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому многие уже и забыли, когда в последний раз видели свой «пластик». А ведь у кого-то его даже не было! – к этой категории принадлежат те, кому вполне хватало виртуальной карты, которую можно открыть онлайн в несколько кликов, без очередей и длительного ожидания.

В тяжелой ситуации банки снова не остались в стороне. Они реализовали возможность снятия наличных в банкоматах без пластикового носителя, с помощью QR-кода. Сначала функцию анонсировали в ВТБ, затем подключились Тинькофф и Сбер.

Теперь, если в нужный момент карты не оказалось под рукой, а ваш телефон не оснащен модулем NFC, снять деньги в банкомате можно и без них. Однако многие до сих пор не знают об этом удобном нововведении. Мы решили это исправить.

Как снять наличные через приложение «Сбербанк Онлайн»

  • На экране банкомата нажмите «Снять через СберБанк Онлайн»
  • Авторизуйтесь в приложении «Сбербанк Онлайн» на своем смартфоне
  • Нажмите на значок с изображением QR-кода в верхнем левом углу экрана...
  • ..и отсканируйте QR-код на экране банкомата

  • Затем введите необходимую сумму и нажмите «Продолжить»

  • Заберите свои деньги.

Как снять наличные без карты в банкомате ВТБ

В банкоматах ВТБ функция снятия средств без карты и NFC устроена аналогичным со Сбером образом:

  • Подойдя к банкомату, на экране необходимо выбрать пиктограмму «Услуги без карты»→«Снять наличные по QR-коду», а затем ввести нужную сумму.
  • Затем нужно перейти в приложение «ВТБ Онлайн» и сканировать QR-код с экрана.
  • Для подтверждения операции клиенту будет предложено подтвердить личность с помощью пароля или отпечатка пальца, после чего можно забрать деньги и чек.

Как снять наличные через приложение «Тинькофф»

В банке Тинькофф функция снятия наличных через приложение слегка отличается от остальных. QR-кода здесь формирует не банкомат, а сам пользователь через приложение, а считывать его, наоборот, необходимо с помощью сканера, встроенного в банкомат.

Для снятия наличных без карты и NFC:

  1. Авторизуйтесь в приложении «Тинькофф»
  2. На вкладке «Действия» нажмите на кнопку «Снять наличные»
  3. Введите необходимую сумму и нажмите на кнопку «Получить QR-код»
  4. На экране появится QR-код, который можно сохранить в виде изображения. Срок, в течение которого по нему можно снять наличные – 24 часа.
Источник: YouTube-канал Откровенно о финансах
Источник: YouTube-канал Откровенно о финансах
  • Подойдя к банкомату, нажмите на пиктограмму «Снять»
  • Поднесите изображение с QR-кодом к считывателю банкомата. После этого вы сможете забрать свои средства
Источник: YouTube-канал Откровенно о финансах
Источник: YouTube-канал Откровенно о финансах