Назван оператор с лучшей мобильной сетью в России

«МегаФон» оказался лидером по покрытию сети и скорости интернета в стране.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Международная компания Ookla, разработчик программы Speedtest, провела независимое исследование скорости мобильной сети и покрытия в России. Известен лидер в этой области.

Оказалось, что максимальные показатели по покрытию и скорости набрал «МегаФон». Исследование основано на измерениях скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest проводили на своих смартфонах по всей России в первой половине 2022 года.

Чтобы оценить качество покрытия сети, посчитали количество локаций площадью 100 кв.метров на территории РФ, в которых доступны услуги операторов, а также качество сервисов, представленных в каждой локации, где доступна их сеть. Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств.

Результаты исследования. Данные о загрузке, отдаче и медианной скорости разных операторов:

Фото: Ookla
Фото: Ookla

Для измерения скорости мобильного интернета Ookla использовала медианные данные вместо средних показателей. Такое измерение лучше отражает пользовательский опыт. Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств.

Медианная скорость по загрузке и отдаче по стране у операторов составила:

  • «МегаФон» — загрузка 25,01 Мбит/с, отдача 9,09 Мбит/с;
  • «МТС» — загрузка 19,13 Мбит/с, отдача 6,75 Мбит/с;
  • Tele2 — загрузка 19,13 Мбит/с, отдача 6,29 Мбит/с;
  • «билайн» — загрузка 18,72 Мбит/с, отдача 8,44 Мбит/с.

В «МегаФоне» поделились, что компания намерена продолжить работу над расширением покрытия, в том числе в сельской местности, труднодоступных районах и внутри зданий в городской черте. Также планируется улучшить существующую инфраструктуру для повышения качества сети.

Контент недоступен