В России смартфоны научили «самозаряжаться»

Студент из ПНИПУ разработал систему экстренной зарядки смартфона. Она выручит в экстренных случаях, когда нужно совершить один звонок.
Фото: ПНИПУ
Фото: ПНИПУ

Система представляет собой небольшой чип, который встраивается в корпус смартфона и подключается к аккумулятору устройства. Изобретение способно превращать механическую энергию в электрическую.

В системе есть маятник, генератор и конденсатор. За одно колебание вырабатывается 50 mV и 200 pA энергии. В процессе движения маятник передает электричество конденсатору, а тот хранит ее и передает в аккумулятор только тогда, когда пользователю потребуется сделать экстренный звонок.

В отличие от Powerbank, изобретение имеет как преимущества, так и недостатки. Плюсы — малый вес и объем. Минусы — нельзя зарядить смартфон до 100%. К себе на вооружение изобретение могли бы взять производители защищенных смартфонов, которые бы внедряли данную разработку в свои девайсы наряду с камерами, процессорами и другими компонентами.

В университете заявили, что технологию можно адаптировать не только под смартфоны, но и под умные часы, наушники и другие девайсы. На данный момент идут поиски высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий, чтобы усовершенствовать изобретение и запустить массовое производство. Оно запланировано на 2024 год. Стоимость гаджета не сообщается.

Контент недоступен