Microsoft «воскрешает» Windows 7

Компания хочет заработать по максимуму на своих клиентах и растягивает платную поддержку Windows 7 еще на несколько лет.
Фото: Microsoft
Фото: Microsoft

В коде Windows 7 нашли данные о продлении платной поддержки операционной системы. В июльских обновлениях безопасности содержатся ключи и лицензии подтверждающие это.

Microsoft закрыла бесплатную техподдержку Windows 7 еще в январе 2020 года. До января 2023 года компания предоставляет платную поддержку для корпоративных клиентов.

Эти версии Windows 7 будут поддерживаться до 2026 года:

  • Windows 7 SP1 Enterprise;
  • Windows 7 SP1 Pro;
  • Windows Server 2008 R2;
  • Windows Embedded Standard 7;
  • Windows Embedded POS Ready 7.

Сообщается, что полное завершение обслуживания смещается на три года, то есть до января 2026 года. Это позволит компаниям продлить срок службы оборудования и программ, оптимизированных под устаревшую, но все еще популярную операционную систему для ПК.

По информации аналитической компании Statcounter, доля рынка Windows 7 в сегменте ОС Microsoft составляет 11,54% против 10,96% у последней Windows 11. На первом месте Windows 10 с показателем 73,45%. Конечно, Microsoft не будет упускать возможность заработать на поддержке «семерки», которая является второй по популярности Windows в мире.

Контент недоступен