Россияне получат год гарантии на «параллельную» электронику

Семь крупных ритейлеров создали привычные условия для покупателей. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) объявила о том, что на технику будет распространяться годовая гарантия. Речь идет о товарах, которые попали в РФ через параллельный импорт.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Обычно на продукты распространяется два вида гарантии: от производителя и от продавца. При «сером» импорте данный механизм уже не действует, а закон не обязывает ритейлеров брать на себя заботы по гарантии.

Гендиректор АКИТ сообщил «Известиям» о том, что крупные российские ритейлеры договорились и решили предоставлять год гарантии на «параллельную» электронику. По закону они могли бы этого не делать, но решили позаботиться о клиентах. В АКИТ входят магазины: «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS.

Отмечается, что такое решение станет конкурентным преимуществом перед другими продавцами. Если же кто-то из российских ритейлеров решит увеличить срок гарантии, это заметно скажется на стоимости товара, говорят в АКИТ.

Ранее в России появились iPhone и ноутбуки, привезенные параллельным импортом. Также для покупки доступны и видеоигры для консолей и ПК, привезенные тем же способом.

Также ритейлеры теперь должны соблюдать закон о сроке ответственности продавца или изготовителя за качество товара. Закон гласит, что покупатель имеет право предъявить претензию о качестве товара в течение двух лет в том случае, если он сам докажет наличие производственного недостатка. Доказать это можно только через экспертизу, которую оплачивает сам потребитель.

Контент недоступен