Ученые за час научили ходить робота-пса Морти

Немцам удалось создать виртуальный «спинной мозг».
Фото: YouTube
Фото: YouTube

Инженеры из Института интеллектуальных систем Макса Планка разработали робота в виде пса, который ходит также, как настоящие млекопитающие. Исследование, опубликованное в Nature Machine Intelligence, объяснит, как животные учатся ходить и спотыкаться, и позволит создать адаптивную роботизированную систему.

Робот по имени Морти имеет управляется за счет ИИ-алгоритмов, которые генерируют инструкцию по ходьбе. На ногах Морти есть датчики, если они фиксируют падение, потерю контакта с землей или отсутствие равновесия, ИИ меняет модель походки. Изменения касаются того, как далеко ноги перемещаются вперед и назад, как быстро движутся ноги и как долго стопа находится на земле.

Первый час Морти кувыркается и падает, но затем его походка выравнивается. Это можно заметить на видео:

Данный механизм у робота действует на подобии спинного мозга у человека. За ходьбу у нас отвечают сети центрального генератора паттернов. Эти сети также помогают в управлять ритмическими задачами, такими как моргание или пищеварение.

Ученые отмечают, что это исследование поможет в развитии робототехники (ее можно сделать более живой) и в понимании работы рефлексов и обучения у животных.

Контент недоступен