Как использовать смартфон в качестве весов

Современный смартфон способен заменить вам множество самых разнообразных гаджетов и измерительных инструментов. Кухонные весы — не исключение. В этой статье мы расскажем как настроить свой смартфон на измерение веса любых предметов весом от 10 до 500 грамм.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/559a372366fb01f58ea5f21e25745abc/2296163/

Когда впервые слышишь об приложении в смартфоне, которое способно измерять вес, то первое, что приходит в голову, что речь скорее всего идет об очередном бесполезном приложении, которое, как и сотни других появилось на свет только ради повышения количества установок и заработка на рекламе.

Логика подсказывает нам, что для подобных измерений смартфону как минимум нужен какой-нибудь датчик силы нажатия, как, например, это было реализовано с помощью технологии «3D Touch» в iPhone 6s. Но и там датчик был внедрен только ради упрощения взаимодействия пользователя с экраном и вряд ли сгодился бы для взвешивания в привычном нам понимании.

Однако, когда мы как следует разобрались, наш скептицизм постепенно пропал. После тщательного изучения подобных приложений, можно с уверенностью сказать, что взвешивать предметы смартфоном действительно можно и без всех этих новшеств.

Как это работает

Сегодня, практически в каждом смартфоне есть другой встроенный датчик, который нужен, чтобы регистрировать все изменения положения смартфона в пространстве — это гироскоп. Он помогает нашим смартфонам в нужное время определять, когда необходимо изменить ориентацию экрана, а также позволяет взаимодействовать со смартфоном, не касаясь экрана, например, переключать треки простым встряхиванием или играть в игры, наклоняя смартфон из стороны в сторону.

Так вот, оказывается, если знать данные относительного отклонения смартфона от первоначальной плоскости после размещения на нем какого-либо предмета, то на основе этих данных можно рассчитать и его приблизительный вес. Правда, для этого смартфону необходима еще одна деталь, которая должна выступать в роли некоего противовеса. Зная упругость такого противовеса при определенных условиях, можно рассчитать и силу, с которой размещенный на смартфоне предмет на него воздействует.

Такой метод измерения можно сравнить с обычным пружинным безменом, измерения которого также основаны на перемещении противовеса (пружины) под действием веса груза. Работа такого устройства описывается Законом Гука, согласно которому деформация, возникающая в упругом теле пропорциональна приложенной к этому телу силе. А вес, как известно, — это и есть не что иное, как сила, с которой тело действует на опору, или по-другому — сила притяжения тела Землей.

Wikimedia / Авторство: An Elementary Treatise on Analytic Mechanics: With Numerous Examples By Edward A. (Edward Albert) Bowser, 1893
Wikimedia / Авторство: An Elementary Treatise on Analytic Mechanics: With Numerous Examples By Edward A. (Edward Albert) Bowser, 1893

В случае со смартфоном подобием такой пружины могут выступать обычные листы А4, сложенные в несколько слоев. Помимо этого, для измерений нам потребуется небольшой предмет — эталон, вес которого заведомо известен. В данном случае, можно использовать обычную пластиковую бутылку с жидкостью.

Итак, чтобы использовать свой смартфон в качестве весов, вам потребуется:

  • 2 листа обычной «снегурочки»
  • бутылка воды объемом 0,5 литров
  • приложение Weight Scale Estimator

Порядок действий

Первым делом нам необходимо правильно изготовить нашу пружину.

Для получения необходимой плотности листы бумаги складываем вместе и сооружаем из них небольшую гармошку в виде буквы «Z», как на фото ниже.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/73522d859c9e5dab644dcef8685bc034/2296145/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/155f5495c8ed472ab4e9f07cf601b09b/2296147/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1bf7f8a34cc9926b963ff89d3685ea92/2296146/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f8ef1ffb5b174351a7f5a69dfb0382b9/2296148/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0ad4bda56c160c29b0bf9d621e13adae/2296150/
7

Все сгибы делаем легкими движениями, без излишних усилий. Необходимо, чтобы получившаяся гармошка слегка сопротивлялась под действием веса смартфона и возвращалась в исходное положение без него.

Гармошку размещаем на ровной горизонтальной поверхности. Сверху укладываем смартфон таким образом, чтобы его верхняя грань находилась на одной плоскости с верхним краем нашей гармошки.

Настройка приложения Weight Scale Estimator

  • После установки приложения Weight Scale Estimator, первым делом открываем настройки и переходим в пункт «Measurement Unit». Здесь необходимо проверить, чтобы в качестве единицы измерения были выбраны килограммы.
  • Затем переходим в пункт «Calibration weight» и устанавливаем значение калибровочного груза равное 0,5 кг.
  • Жмем «Set» и возвращаемся на главный экран.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/33ff6f3e3a5c93767e3d6b4f53b21359/2296165/

После этого необходимо произвести простой процесс калибровки. Здесь тоже все достаточно просто. Руководствуясь подсказками на экране, устанавливаем бутылку с жидкостью в центр круга со стрелками и ждем появления надписи «Please remove the bottle». Повторяем данный процесс еще раз.

Во время калибровки не прикасайтесь к экрану или к поверхности, на которой лежит смартфон. Если бутылка скользит по экрану, в качестве подложки можно использовать лист обычной снегурочки или салфетку.

После появления надписи «Success» наши весы готовы к работе и можно приступать к измерениям.

Безусловно, рассчитывать на весы в телефоне, как на точный измерительный инструмент, нельзя. С такими весами, скорее всего, вы не сможете пойти в магазин, чтобы проверить вес того или иного продукта, хотя бы просто потому, что такие манипуляции будут выглядеть довольно странно со стороны. Тем не менее способ легко может пригодиться для измерений в домашних условиях. Вы можете взвешивать любые предметы весом от 10 до 500 грамм, а погрешность таких измерений по сравнению с обычными кухонными весами, как правило, не превышает 10%.