В России создали «шагающее» колесо

Ученый Московского государственного университета предлагает оснастить такими механизмами все автомобили будущего.
Фото: МГУ
Фото: МГУ

Сотрудник МГУ им. Ломоносова по имени Осокин Алексей изобрел новый движитель для наземного транспорта. Свою разработку энтузиаст даже запатентовал. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Алексей решил двухсотлетний спор: что лучше — колесо или шагающий механизм. Оказалось, лучше не шагать или катиться, а переваливаться. Изобретение похоже на два круга, соединенные перпендикулярно в одной точке.

Перемещение происходит попеременно по краю то одной части, то другой, и движение получается переваливанием — с одного диска на второй. Отмечается, что для движения нужно постоянно подавать вращательный момент. Заявлено, что такой механизм может двигаться не только по ровной дороге, но и по лестницам и сильно пересеченной местности.

Опора в механизмах должна соединять среднюю, ровно движущуюся, точку между двумя дисками и сам корпус машины. Разработка также может заменить гусеничный механизм. В МГУ сообщили, что данное изобретение может использоваться в вездеходах, автомобилях, колясках для детей и людей с особыми потребностями.

Контент недоступен