Apple удаляет игры из App Store. За что мы платим

Опубликован первый список игр, которые пропадут из Apple Arcade навсегда.
Фото: The Verge
Фото: The Verge

Apple стала удалять ряд игр из своего сервиса по подписке Apple Arcade. Сейчас на сайте компании опубликована статья, объясняющая ситуацию. Ранее Apple также удаляла игры за магазина приложений, но делала это молча.

В App Store на вкладке Apple Arcade можно заметить новую подборку под названием «Последний раз в Apple Arcade». Сейчас в ней 15 игр. Подписчики сервиса, которые скачают их смогут поиграть около двух недель, а потом они увидят надпись «Больше недоступно».

Список удаленных игр будет постоянно пополняться. В его будут входить проекты, которые не пользуются большой популярностью у пользователей. Известно, что разработчики перенесут свои игры из сервиса Apple Arcade на обычные полки App Store. Их нужно будет заново купить, тогда прежний внутриигровой прогресс восстановится.

Также некоторые разработчики внедрят рекламу, платные дополнения или внутриигровые покупки. Интересно, что с каждой транзакции Apple зарабатывает 30%.

Решение удалять игры из Apple Arcade позволит компании «почистить» свой сервис от ненужного хлама и получить больше денег с фанатов игр. Напомним, впервые сервис Arcade появился в 2019 году. В нем собрано более 200 игр, которые доступны по подписке 199 рублей в месяц.

Контент недоступен