Ученые сделали «растворимое» топливо. Оно работает как кофе 3в1

Si+ — порошок, которым предлагают заправлять автомобили в будущем. Все ради экологии.
Фото: EPRO Advance Technology
Фото: EPRO Advance Technology

Компания EPRO Advance Technology разработала новый вид топлива под названием Si+. Его особенности — безопасное хранение и легкая транспортировка.

Дело в том, что само топливо надо готовить. В компании создали порошок на основе пористого кремния. Чтобы получить газообразный водород, нужно просто насыпать порошок в воду, словно кофе 3в1.

EPRO отметила, что у производства такого топлива очень низкий углеродный след. Также этот порошок можно изготавливать из полностью возобновляемых материалов, песка или из измельченных переработанных солнечных панелей и электроники.

Работу топлива Si+ показали на видео. С его помощью запустили вентилятор:

При добавлении порошка из пористого кремния в воду, выделяется водород и образуется диоксид кремния. Это основной элемент, входящий в состав песка, поэтому его легко утилизировать. Инженеры также сообщили, что в отличие от других твердых соединений водорода, Si+ не накапливает лишний водород. Это значит, что использование такого топлива не приведет к случайному выбросу и исключит чрезвычайные ситуации.

На данный момент компания EPRO Advance Technology работает над внедрением данного топлива на массовый рынок. Приблизительные сроки появления такого порошка для авто на заправках неизвестны. Также не понятно, будет ли этот вид топлива дешевле привычного газа, бензина, дизеля и электричества.

Контент недоступен