Разработан холодильник из микроволновки. Он охлаждает до −270°C

Процесс охлаждения в таком ящике занимает меньше одной секунды.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Немецкие ученые придумали новый способ быстрого охлаждения — микроволновый холодильник. Пока он охлаждает только молекулы. Результаты работы опубликованы в журнале Nature

Аппарат представляет собой большой металлический ящик, в середине которого установлена катушка с вращающимися лопастями как у вентилятора. Эта катушка создает вращающееся микроволновое поле. При включении молекулы внутри камеры охлаждались из-за того, что вращение препятствовало отдалению частиц друг от друга. Соответственно, они не соприкасались, не грелись, а наоборот — охлаждались.

Микроволновый холодильник показал отличные результаты. Всего за треть секунды температура внутри устройства достигла −273,15°C. Для своих экспериментов ученые охлаждали газ из натрия и калия.

Вакуумная камера, в которой генерируется суперхолодный газ. Фото: Nature
Вакуумная камера, в которой генерируется суперхолодный газ. Фото: Nature

Эксперты отмечают, что подобное изобретение вряд ли получит свое применение в быту. Однако такая морозилка позволит ученым создавать новые виды материи, о существовании которых раньше говорили только в теории. Действительно, странно было бы дома иметь микроволновку-холодильник, которая охладит вашу курицу до -200°C.

Контент недоступен