Apple удалила почти 500 тыс. приложений из App Store. Среди них десятки российских

Google тоже не спешит хранить у себя множество приложений. За 2022 год две компании удалили на 8652% больше программ, чем в 2021.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Аналитическая компания Pixalate опубликовала интересную статистику. Стало известно, сколько Google и Apple всего удалили приложений за 2022 год из своих магазинов.

Выяснилось, что Google Play в 2022 году покинули более 153 000 программ. Apple отличилась еще сильнее. Компания провела самую масштабную «уборку» в App Store, удалив более 439 000 приложений.

Отдельно отмечается, что «яблочная» компания удалила 19 приложений от российских разработчиков. В основном это банковские программы, такие как «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ».

В чем причины

Поводов для таких «чисток» всего четыре:

  • Удаленные приложения нарушают правила конфиденциальности пользователей;
  • Удаленные приложения не соответствуют нормативным требованиям Google и Apple;
  • Удаленные приложения не обновлялись в течение двух лет или были «заброшены» пользователями;
  • По политическим соображениям.

В Pixalate заявили, что компании удалили на 8652% больше программ в 2022 году, чем в прошлом. Также говориться о том, что Apple стала активно убирать (больше на 100%) из App Store приложения связанные о здоровьем. Неизвестно, это связано с желанием компании «заменить» эти программы своими решениями или с политикой безопасности.

Под конец в Pixalate сообщил, что если приложение скачано на смартфон, но Apple или Google решили удалить его, программа будет стабильно работать на устройстве, не пропадет, но не будет получать обновления.

Контент недоступен