В России представили говорящий холодильник. С кем еще можно поболтать

Российские разработчики научили разговаривать бытовую технику и автомобили.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Пермская компания «Промобот», знаменитая своими реалистичными роботами, представила новую разработку под названием Nested Chat — платформу на базе машинного обучения, которая может заставить говорить любую технику.

Теперь к бытовой технике можно подключить микрофон, динамик и специальную схему, в которой «живет» искусственный интеллект. Алгоритм понимает в каком устройстве он находится.

Простыми словами, данная разработка позволяет сделать голосового ассистента из каждого девайса. На видео компания показала работу говорящего холодильника:

Отмечено, что Nested Chat понимает, анализирует человеческую речь, извлекает нужную информацию и предоставляет нативный ответ. Так, в ролике показали, что ассистент может рассказать о температуре внутри холодильника и проконсультировать по нужным темам.

Если внедрить такую технологию во всю домашнюю технику (холодильник, микроволновка, кофеварка, пылесос и тд.), девайсы смогут разговаривать друг с другом, обмениваться важными данными и строить систему умного дома.

Также платформу можно подключить к автомобилям. В таком случае, машина сможет выполнять голосовые команды водителя (регулировать громкость музыки, прокладывать маршруты и настраивать температуру салона).

Также Nested Chat поддерживает интеграцию с умными колонками и мессенджерами (WhatsApp, Viber, Telegram). Означает ли это, что ваш холодильник сможет зачитывать входящие письма, неизвестно. Сейчас в компании работают над тем, чтобы сделать эту технологию доступной повсеместно. О стоимости и выходе в продажу подобной техники, неизвестно.

Контент недоступен