Разработан мессенджер для подводных переписок AquaApp

Передавать сообщения можно без интернета, без Bluetooth и Wi-Fi.
Фото: YouTube
Фото: YouTube

Ученые из Вашингтонского разработали приложение для обмена сообщениями под водой с названием AquaApp. Оно пригодится дайверам. Даже есть поддержка умных часов.

Раньше дайверы обменивались информацией с помощью жестов. Разновидность таких сигналов достигает нескольких сотен. Они нужны, чтобы указать направление движения или указать на количество воздуха в баллоне. Проблемы с жестами возникают в условиях плохой видимости.

Теперь же у дайверов есть программа, в которой собраны все жесты по категориям. Их можно сортировать и создавать свои.

Тестирование AquaApp:

Под водой невозможно отправлять сообщения по Bluetooth и Wi-Fi. Разработчики создали систему, которая заставляет ваш смартфон издавать особые звуки. Когда девайс собеседника «словит» их, смартфон поймет, что с ним пытаются связаться.

Наглядная работа приложения:

У каждого жеста и сигнала свой звук с особой частотой. Один смартфон отправляет их через динамики, а второй фиксирует их и присылает сообщение дайверу. Чтобы шум воды не искажал сообщение, программисты разработали алгоритм искусственного шумоподавления, который очищает информацию от шумов и искажений.

Уже прошли первые испытания программы. При спокойной воде сообщения удалось отправить на 50 метров, при интенсивном течении — на 30 метров. В редких случаях сигнал может искажаться, но послать сигнал SOS удалось даже на глубине 100 метров. Мессенджер уже можно скачать на Android-смартфоны. Код программы выложили на Github.

Контент недоступен