В России недоступны обновления Windows: как исправить

В марте 2022 года Microsoft ушла из России. Компания перестала предоставлять свои услуги и продавать лицензии Windows 10 и 11. Теперь россиянам недоступны обновления уже установленной операционной системы.
Есть только два выхода: VPN и переустановка Windows. Фото: Unsplash
Есть только два выхода: VPN и переустановка Windows. Фото: UnsplashИсточник: Unsplash

Неделю назад вышло обновление Windows 11 (версия 22H2). В нем изменили дизайн «Проводника» и «Диспетчера задач». Данное обновление не получится скачать на ПК, который находится в России. Система просто не видит его и не предлагает установить через «Настройки», сообщают «Известия».

Эксперты отмечают, что также не приходят уведомления с предложением обновиться с Windows 10 на Windows 11. При этом мелкие обновления с исправлением ошибок будут устанавливаться автоматически без ограничений.

Как обойти ограничение:

Если на ПК включить VPN и подождать какое-то время, система увидит измененный IP-адрес, подумает, что вы находитесь не в России, и предложит установить апдейт через штатные «Настройки».

Также можно скачать образ последней версии ОС и установить ее заново через утилиту «Помощник по установке Windows 11». Это сложнее, так как придется переустанавливать Windows с выходом каждого обновления.

Еще эксперты предлагают перейти на отечественные аналоги Windows. Среди них Astra Linux и «Ред ОС». Пока Microsoft не делала никаких официальных заявлений относительно блокировки обновлений Windows.

Контент недоступен