В России перестал открываться «Сбербанк Онлайн» через браузер: есть решение

Есть три простых способа, которые позволят обойти ограничения и открывать сайт банка везде. О проблеме знают даже «Госуслуги». На портале опубликована инструкция.
Вот так сейчас открывается сайт «Сбербанка».
Вот так сейчас открывается сайт «Сбербанка».

«Сбербанк» перешел на российские TLS-сертификаты безопасности. Эти сертификаты позволяют сайтам оставаться защищенными в интернете. Ранее компания пользовалась зарубежными.

Из-за перехода на отечественные сертификаты сайт «Сбербанка» перестал открываться в браузерах Chrome, Safari, Mozilla Firefox и других. Это касается пользователей Windows, Android, iPhone и Mac. Сейчас при входе на сайт браузер выдает ошибку и называет сайт «небезопасным».

Как открыть сайт «Сбербанка» (3 способа):

1. Отечественные браузеры

Скачайте «Яндекс.Браузер» или «Атом» — эти браузеры поддерживают российские TLS-сертификаты и открывают «Сбербанк» без ограничений.

2. С помощью Safari или Chrome

Все зарубежные браузеры перестали открывать сайты «Сбербанка». Фото: Pinterest
Все зарубежные браузеры перестали открывать сайты «Сбербанка». Фото: Pinterest

Войдите на сайт «Сбера» привычным образом. После появления ошибки соединения нажмите «Подробнее» и «Посетить веб-сайт». Убедитесь, что перед вами действительно сайт «Сбербанка», подтвердите свой выбор, и сайт успешно откроется.

3. Установка российского TLS-сертификата

Самое радикальное, но надежное решение. Однократная установка сертификата позволит использовать сайт «Сбербанка» в привычном браузере. Также этот метод позволит открывать и другие сайты, когда они перейдут на отечественный TLS.

Чтобы установить сертификат, вам нужно войти на «Госуслуги» и скачать специальный файл. Для разных ОС тип файла свой — на разные аппараты скачивайте его отдельно, выбрав свой. На сайте «Госуслуг» есть пошаговая инструкция по установке, а также все необходимые ссылки для скачивания.

Для iPhone и Mac потребуется лишь установить профиль — он содержит все компоненты сертификата. Для Android и Windows сложнее: вам нужно будет скачать и установить по очереди две части сертификата — корневую и выпускающую.

Контент недоступен