Xiaomi представила модульного робота Mijia за 36 990 рублей

Mijia может иметь любую форму. Его можно кормить в дополненной реальности и программировать. Новинку уже можно купить в России.
Примеры того, что можно собрать с помощью деталей. Фото: Xiaomi
Примеры того, что можно собрать с помощью деталей. Фото: Xiaomi

Компания Xiaomi выпустила необычный продукт — модульного робота по имени Mijia, которого можно собрать как конструктор LEGO. Стоит робот не очень дешево.

В базовом комплекте идут несколько шарообразных деталей и конечностей. Также можно докупить запчасти и собрать кого угодно: собаку, кошку, умную руку, машину. Ограничение одно — ваша фантазия.

Каждая деталь имеет четыре крепления. Если купить очень много запчастей, можно собрать мини-человека, но это очень дорого.

Как только робот будет собран, искусственный интеллект постарается понять свое тело и форму. По словам производителя, любая сборка сможет плавно двигаться и перемещаться по поверхностям.

А такого робота можно собрать из базового комплекта. Фото: Xiaomi
А такого робота можно собрать из базового комплекта. Фото: Xiaomi

Робот Mijia, в первую очередь, предназначен для детей. С помощью фирменного приложения ребенок может учиться базовым навыкам программирования, назначать отдельным деталям функции, указывать, в какую сторону должны двигаться конечности и многое другое. Еще в приложении можно покормить робота или сыграть в дополненной реальности.

Голова робота поддерживает распознавания лиц — Mijia будет здороваться с каждым членом семьи. Также предусмотрены датчики касания и широкоугольная камера. Они не дадут роботу врезаться в предметы и упасть.

Стоимость базового комплекта Mijia — 36 990 рублей. Сколько будут стоить дополнительные запчасти, неизвестно. Робота уже можно купить по всему миру.

Контент недоступен