Анна Кикина полетела в космос на американском корабле SpaceX

Анна Кикина стала первым российским космонавтом в экипаже Crew Dragon.

Не будет преувеличением сказать: волнение перед этим стартом к Международной космической станции зашкаливало по обе стороны океана. Сегодня в 12.00 по времени Восточного побережья США (19.00 мск) с американского космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX. На его борту вместе с двумя американцами и японцем — россиянка Анна Кикина. Это первый полет нашего космонавта на МКС на новом частном американском корабле.

Анна Кикина / Wikimedia
Анна Кикина / Wikimedia

Анна Кикина — единственная сегодня женщина в российском звездном отряде. И пятая в истории отечественной космонавтики женщина-профессиональный космонавт, которая преодолела притяжение Земли. (Из «непрофессионалов» на орбите в прошлом году побывала еще одна россиянка — актриса Юлия Пересильд. Напомним: у нее главная роль в художественном фильме «Вызов», эпизоды которого снимались в космосе).

На Crew Dragon Анна — специалист экипажа. Летит вместе с астронавтами NASA Николь Мэнн (командир) и Джошем Кассада, а также астронавтом из Японии Коичи Ваката. Кстати, впервые экипаж корабля SpaceX возглавила представительница прекрасного пола. Причем и Николь, и Джош Кассада, как и наша Анна, тоже дебютанты. Космический опыт есть только у японца: для него это уже пятый полет.

Трансляция полета

Планируется, что корабль прибудет на МКС через 29 часов. Автоматическая стыковка со станцией запланирована на 16.57 по времени Восточного побережья США (23.57 мск) в четверг.

Так кто она, Анна Кикина, наша новая «космическая леди»?

Ей 38 лет. Сибирячка. Не занимать ни характера, ни закалки — это отмечают все, кто с ней знаком. Мастер спорта по полиатлону (спортивное многоборье, включающее в себя бег, лыжные гонки, стрельбу и силовую гимнастику) и рафтингу.

По специальности она инженер-гидротехник: окончила с отличием Новосибирскую госакадемию водного транспорта. Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, была радиоведущей... А еще выполнила 153 прыжка с парашютом! Что и говорить, багаж!

Когда десять лет назад «Роскосмос» объявил первый открытый конкурс в российский отряд космонавтов, Анна даже не раздумывала. Отбор был жесточайший, но она рискнула. Как признавалась потом в одном из немногочисленных интервью, знал об этом только муж. Больше никто. Невольно вспоминается рассказ первой женщины-космонавта Валентины Терешковой о том, как она когда-то сказала маме, что прыгает с парашютом, а сама полетела в космос...

До сих пор Анна участвовала только в наземном российско-американском эксперименте SIRIUS по моделированию полета на Луну, Ученые хотели узнать, как длительный «отрыв от Земли» может сказаться на здоровье экипажа. Один из тестов был, без преувеличения, драконовским: участникам не давали спать в течение почти сорока часов. А на закуску предложили еще выполнить математический когнитивный тест и пройти «провокационное» интервью. Один из лучших результатов показала именно Аня.

Она пробовала тогда новую космическую еду и выращивала овощи «на борту», погружалась в виртуальную реальность, тренировалась управлять луноходом, роботом-манипулятором, длиннофокусной фотоаппаратурой. И даже испытывала мобильный моделирующий стенд нового российского пилотируемого корабля.

По словам самой Анны, то был один из решающих этапов ее подготовки к нынешнему полету. Экспериментальная среда мало чем отличалась от реальных условий на борту корабля: участники находились в замкнутом пространстве и проводили множество научных исследований. Некоторые из которых продолжатся в рамках миссии Crew-5.

Умница, спортсменка и просто красавица. Это о ней. Не случайно в прошлом году Анна Кикина стала прообразом коллекционной куклы Барби-космонавта.

Владимир Носов, профессор Сибирского госуниверситета водного транспорта, декан факультета «Управление на водном транспорте» с 1991 по 2016 годы:

— Я горжусь Аней, которая изучала морской и речной флот, а покорила космическое пространство. У нее два высших образования, одно инженерное, а второе гуманитарное. Оба получила в нашем вузе, и я был ее педагогом, когда она получала вторую специальность — экономист-менеджер. Представьте — у человека большая нагрузка. Студенты поступают на экономику, еще обучаясь на пятом курсе по инженерному профилю. И первое время вынуждены совмещать очную учебу и наши вечерние занятия. Получили первый диплом, устроились на работу, началось: днем работа, вечером учеба. И так шестнадцать часов в неделю. Анна не только сама впитывала все, она и других подтягивала. Вот что значит искренний интерес к знаниям!

27 августа 2022 года мне удалось поздравить Анну с днем рождения. Делюсь с читателями «РГ» выдержкой из СМС-переписки«: “Аня, следим и болеем за тебя всем университетом” — “Владимир Павлович, здравствуйте, так приятно от Вас принять теплые слова!! Я рада о вас вспомнить, благодарю вас и всех, кто меня поддерживает!! Большущий привет от меня лично и тёплые объятия!! Искренне, ваша Аня Кикина”.

Владимир Малыгин, декан гидротехнического факультета Сибирского государственного университета водного транспорта (во время обучения Анны Кикиной):

— Анна всегда стремилась постичь новое, и трудности ее не пугали. Исполнительность, энергичность — вот ее качества. И редкое сочетание их еще и со скромностью. Аня — настоящая «звездочка», выручала нас на всех соревнованиях и общественных проектах. С другой стороны никогда не ставила себя впереди коллектива, а всегда находилась рядом с другими. Дай Бог ей удачно слетать и вернуться с новым достижением.

Олег Григорьев, первый вице-президент Федерации рафтинга России:

— Аня — тот человек, который сам себя сделал. Мотивированная, целеустремленная. Всегда добивалась, чего хотела. Мы с ней знакомы с 2007 года. Тогда мы проводили очередные соревнования на Алтае, и там выступила команда девочек из Новосибирска «Белки». Мало того, что все симпатичные, так еще и спортсменки отличные — выиграли отбор и в 2008 году поехали на чемпионат Европы в Австрию. На чемпионате были серьезные соперники, высокая конкуренция, нашим девушкам немного не хватило до победы. И они сказали: «Мы потренируемся и вернемся за победой. И даже замуж не выйдем, пока не станем чемпионками». Им было по 19−20 лет.

Я всегда был уверен в том, что она "выстрелит. И вот оказалась в составе отряда космонавтов. Но когда Аня вернется, я бы хотел напомнить об ее обещании победить в рафтинге. Может, уже в качестве тренера. В нашем спортивном мире все говорят о полете, переживаем и ждем от Ани вестей и успешного возвращения на Землю.

Контент недоступен