В Китае построили футуристичный стадион-бублик (фото)

Огромный белый бублик «парит» над холмистой местностью в китайской провинции Чжэцзян.
Внешний вид постройки с высоты напоминает бублик или нимб. Фото: MAD Architects
Внешний вид постройки с высоты напоминает бублик или нимб. Фото: MAD Architects

Строительством спортивного стадиона занималась компания MAD Architects. Он получил название Цюйчжоу в честь городского округа, где он расположен. Об этом пишет New Atlas.

Постройка привлекает внимание своим необычным «инопланетным» дизайном. Расположенный на холмах стадион выглядит так, будто он парит над ландшафтом. «Он задуман как произведение искусства, которое погружается в природу и приглашает всех собраться и поделиться спортивным духом», — описывают здание его создатели.

С учетом этой концепции неровности окружающей топографии переносятся на наклонный фасад. Даже когда стадион закрыт, посетителям предлагается взобраться на конструкцию и относиться к ней как к активной части ландшафта.

стадион-бублик
стадион-бублик
стадион-бублик
стадион-бублик
7фотографий
Как выглядит новый стадион внутри и снаружи — листайте фото. Источник: MAD Architects

Цюйчжоу поддерживается 60 наборами бетонных колонн, а открытые стены из древесно-зернистого бетона добавляют текстуру строгому материалу. Навес изготовлен из стали. На его нижнюю часть намотана мембрана из полупрозрачного материала, а верхняя поверхность покрыта пластиковой мембраной.

Многочисленные отверстия в здании позволяют естественному свету проникать глубоко в подземные части, включая гараж и его восемь входов. Стадион спроектирован так, чтобы можно было собирать и повторно использовать дождевую воду — вероятно, для орошения окружающей территории.

Ранее в сети опубликовали свежий рейтинг самых впечатляющих высоток со всего мира. В него попали башня, вдохновленная музыкой Бейонсе, и здание с «чешуей дракона». Посмотрите на них в галерее:

Лучшие небоскребы 2022 года
Лучшие небоскребы 2022 года
Лучшие небоскребы 2022 года
Лучшие небоскребы 2022 года
18фотографий
Листайте фото и читайте описания! Фото: Emporis Skyscraper Award
Контент недоступен