Российские ученые создали «защиту» для оптоэлектроники: аналогов нет

Стойкие покрытия, созданные исследователями из СПбГЭТУ «ЛЭТИ», защитят элементы оптоэлектроники от проникновения влаги, а также механического, лазерного и термического воздействия.
Подложка ZnS с осажденным покрытием на основе углеродных нанотрубок. Фото: пресс-служба ЛЭТИ
Подложка ZnS с осажденным покрытием на основе углеродных нанотрубок. Фото: пресс-служба ЛЭТИ

Специалисты из России нашли способ укрепить подложки на основе сульфида цинка (ZnS). Обычно их используют в инфракрасной фотонике при разработке полупроводниковых лазеров, ИК-прозрачных окон, линз и призм. Еще их могут применять в качестве детекторов радиоактивности, пишет Naked Science.

Для защиты этих важных ZnS-материалов специалисты использовали специальные покрытия, созданные на основе лазерно-осаждаемых углеродных нанотрубок. Использование этих структур помогает повысить механическую и лазерную прочность защитных экранов и фотодатчиков для нужд оптоэлектроники, а также защитить подложки от воздействия внешних факторов.

«Технологическая уникальность нашего изобретения заключается в его экологичности и точности — для нанесения покрытия используется бесконтактный управляемый метод. Также, что важно, в том, что ускоряемые в электрическом поле углеродные нанотрубки разрушают связи и имплантируются в решетку ZnS, создавая совершенно новый композит», — говорит Наталия Каманина, профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Еще одно фото подложки ZnS с осажденным покрытием на основе углеродных нанотрубок. Фото: пресс-служба ЛЭТИ
Еще одно фото подложки ZnS с осажденным покрытием на основе углеродных нанотрубок. Фото: пресс-служба ЛЭТИ

Все происходит так: сначала подложку ZnS нагревают под действием лазера с длиной волны 10,6 мкм, в результате чего под действием градиента температур к ней движутся углеродные нанотрубки. Затем те ускоряются электрическим полем сетки с заданными параметрами и имплантируются в матрицу ZnS.

При нанесении слоя используется схема лазерного ориентированного осаждения, которая состоит из лазера, оптической схемы, вакуумного поста и управляющего источника.

По словам ученых, аналогов этой технологии нет. Существуют отдельные производители ZnS и отдельные производители углеродных нанотрубок, но «рецепт» создания стойких защитный покрытий есть только у специалистов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Они планируют запатентовать методы нанесения нанотрубок, заложенные в проекте, и продолжить разработку этой технологии.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d312305cdd71c2c2a961de19b1eb409b/2136184/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5c144671e16be45198923f9e7ae2af05/2136197/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7fef4926e2c2978dda8a98d09710ab88/2136201/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b85c07ab224741eca61d34055d9bd6fd/2136200/
23фотографии
Посмотрите на самые запоминающиеся технические и научные изобретения по версии Time
Контент недоступен