Спящие красавицы в кубике льда: ученые раскрыли главный «ингредиент» выживания тихоходок

Крошечные создания, называемые водяными медведями, прекрасно приспособились к быстро меняющимся условиям окружающей среды — даже холод им не страшен, и этому есть объяснение.
Тихоходка под микроскопом. Фото: Ralph Schill / University of Stuttgart
Тихоходка под микроскопом. Фото: Ralph Schill / University of Stuttgart

Ральф Шилл, профессор Института биоматериалов и биомолекулярных систем Штутгартского университета, уже знал, что ангидробиотические (высушенные) тихоходки могут оставаться целыми и невредимыми в течение многих лет, не поглощая воду. Однако было неизвестно, стареют ли они быстрее или медленнее в таком состоянии покоя. Теперь тайна разгадана: замороженные тихоходки не стареют вовсе, пишет Tech Explorist.

Ученый напоминает сказку братьев Гримм про спящую красавицу: принцесса из этой истории засыпает глубоким сном, спустя сто лет ее целует принц, и когда она просыпается, она блистает все той же юношеской красотой. То же самое происходит с тихоходками, когда они погружаются в свой «сон».

«В периоды бездействия внутренние часы останавливаются и возобновляют работу только после реактивации организма. Именно поэтому тихоходки, которые обычно живут без отдыха всего несколько месяцев, могут существовать много лет или даже десятилетий», — уточняет ученый.

Изображения, сделанные под микроскопом, помогают Шиллу и его коллегам исследовать активность тихоходок. Фото: Ralph Schill / University of Stuttgart
Изображения, сделанные под микроскопом, помогают Шиллу и его коллегам исследовать активность тихоходок. Фото: Ralph Schill / University of Stuttgart

Шилл и его команда провели несколько экспериментов, в ходе которых они заморозили более 500 тихоходок при температуре -30 °C (погрузили их в ледяные кубики). Затем разморозили их, пронумеровали, накормили и снова заморозили. Этот цикл повторялся несколько раз, пока все испытуемые не погибли. В то же время контрольные группы содержались при постоянной комнатной температуре.

Сравнение двух групп показало практически одинаковую продолжительность жизни при исключении времени нахождения в замороженном состоянии. «Значит, даже во льду тихоходки останавливают свои внутренние часы, как это делала спящая красавица», — заключает эксперт.

Кто такие тихоходки

Тихоходки — тип микроскопических беспозвоночных, близкий к членистоногим. Они достигают длины от 0,1 до 1,5 мм, обладают четырьмя парами коротких, но толстых ног с разветвленным коготком на конце.

Микроскопические животные очень любят воду, примерно 10% тихоходок являются морскими обитателями, многие встречаются в пресноводных водоемах. Их можно найти и на поверхности: они живут в моховых и лишайниковых подушках на земле, в деревьях и скалах. Причем в одном грамме высушенного мха тихоходок обычно сотни или тысячи.

Посмотрите, как выглядят различные микроорганизмы вблизи:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a3d2f68599cf246db1f4282e5a38c6f4/1245681/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6d88d46a0245d1222e49a24fa2cab48f/1245680/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6c767a5791f4dcac44aa1e30df98fe9f/1245679/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/357644db6c4ffd7821080af9b6a974c8/1245678/
20фотографий

Для работы с самыми маленькими объектами:

Виджет Яндекс.Маркет
Контент недоступен