В МФТИ моделируют систему из десятка телескопов-наблюдателей за космическим мусором

В МФТИ работают над системой наблюдения за космическим мусором под названием «Млечный путь», которая будет работать с помощью космических телескопов. Об этом «Газете.Ru» рассказал кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Завьялов.
Телескоп / Unsplash
Телескоп / Unsplash

«Сейчас запущен проект по созданию космических телескопов, чтобы следить за всем мусором в актуальном состоянии. Нам нужен каталог, в котором мы могли бы собрать все мусорные объекты, и следить за ними с точностью до 1 километра. Рабочее название системы — «Млечный путь». В МФТИ мы моделируем систему, рассчитываем оптимальный формат ее работы, наилучшее расположение космических телескопов и другие параметры. Мы должны определить комбинацию космических аппаратов, требования к телескопам, которые на них установлены, понять как они будут управляться. Можем сказать, что для начала нужен хотя бы десяток таких аппаратов, тогда все будет работать», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, система будет отслеживать орбиту полета космического мусора, чтобы он не столкнулся с работающими спутниками.

«В космос выводится все больше и больше различных спутников, и на орбите Земли уже накопилось 37 тыс. объектов космического мусора. Пока столкновение между мусором и действующими спутниками маловероятно. Но, очевидно, что ситуация будет усугубляться. Мусор достаточно непредсказуем в своих перемещениях. Если спутников станет больше, то они будут сталкиваться, образуя еще больше мусора, тогда вся орбита Земли будет заполнена обломками, и часть орбит может оказаться закрытой для новых космических аппаратов», – объяснил Завьялов.

Контент недоступен