В Москве ученые запустят виртуальный ядерный реактор до конца 2022 года

В Москве ученые запустят виртуальный ядерный реактор до конца 2022 года.
Корейский институт ядерной энергии / Фото: Korea Institute of Fusion Energy
Корейский институт ядерной энергии / Фото: Korea Institute of Fusion Energy

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) запустят цифрового двойника исследовательского ядерного реактора ИРТ МИФИ до конца 2022 года. Об этом «Газете.Ru» рассказали в НИЯУ «МИФИ».

Он необходим для того, чтобы полноценно обучать студентов-ядерщиков. Ранее для этого использовался исследовательский реактор МИФИ (ИРТ МИФИ), созданный в 1967 году. Однако в настоящее время реактор не эксплуатируется.

По задумке, виртуальный двойник реактора позволит студентам с использованием VR-шлемов рассматривать все его технические элементы и помещения как снаружи, так и изнутри, а также реально управлять работой реактора с помощью виртуальных рабочих мест. Реакции цифрового двойника на действия операторов будут предельно точно соответствовать свойствам реальных технических систем.

«Все существующие сегодня исследовательские реакторы устроены примерно одинаково, но существенный плюс цифрового реактора в том, что в отличие от реальной установки двойник можно легко и быстро модернизировать», – рассказал «Газете.Ru» научный руководитель проекта профессор Георгий Тихомиров.

К созданию цифрового двойника привлечены сотрудники нескольких подразделений НИЯУ МИФИ. Всего над цифровым двойником трудятся около 20 человек, причем к работе по созданию цифровых моделей привлекаются студенты и аспиранты университета.

До конца 2022 года должен состояться реальный пуск виртуального ядерного реактора, и он будет проведен с точным соблюдением всех регламентных пусковых процедур, которые предусмотрены для настоящей ядерной установки.

Контент недоступен