Стали известны сроки запуска сетей 5G в России

В новом проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном Минкомсвязи, говорится о том, что к 2020 году в крупных российских городах должны заработать мобильные сети нового поколения 5G, которые обеспечат скорость передачи данных в 30 раз выше текущей.

Что такое 5G?

В 2020 году технология 5G должна заработать в восьми городах-миллионниках, а к 2025-му — еще в 15. Такие сети позволяют обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду — в 30 раз больше, чем в работающих сегодня сетях 4G. Полнометражный фильм в HD-качестве можно будет скачать за несколько секунд — пишут «Известия».

Представители четверки сотовых операторов единогласны в положительных оценках сетей 5G, и планомерно готовятся ко внедрению технологии заранее — и это при том, что реальных аппаратов, поддерживающих такую связь, еще нет. Как работает 5G на примере интернета вещей смотрите ниже:

Как к этому готовятся сотовые операторы?

В Tele2 считают, что «внедрение в коммерческую эксплуатацию [сетей 5G] произойдет не раньше 2021 года», но еще в сентябре 2016 года компания заключила партнерское соглашение с Nokia. МТС и Ericsson сообщили о начале тестирования в апреле этого года — в диапазоне частот 14,5-15,3 ГГц была достигнута скорость передачи данных 25 Гбит/с. «Чтобы к моменту стандартизации 5G к 2020 году мы были готовы к коммерческому внедрению» — сказали представители МТС. «Мегафон», в свою очередь, достиг успеха в передачи данных на скорости 1,2 Гбит/с с использованием оборудования Huawei и 5Гбит/с с компанией Nokia.

Впрочем, операторам для начала еще нужно окупить затраты на 3G и 4G, а оборудование дорожает, поэтому переход на 5G будет происходить постепенно.