Сети 5G могут откатить точность прогнозов погоды до уровня 1980 года

Американские ученые указали властям на то, что частоты, которые хотят выделить под запуск 5G, пересекаются с частотами, используемыми для предсказания почти всех погодных явлений.

Глава Национального управления океанических и атмосфеных исследований США (NOAA) Нил Джейкобс на встрече с представителями Конгресса заявил, что широкое использование сетей пятого поколения серьезно помешает работе метеорологов. Об этом сообщает Wired.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По словам Джейкобса, воздействие устройств с поддержкой 5G может снизить точность прогнозов погоды на 30%, что отбросит их на десятки лет назад:

«Если вы оглянетесь назад и спросите, когда точность наших прогнозов была на 30% ниже, чем сейчас, то это будет 1980 год».

Подобное снижение, пояснил руководитель NOAA, приведет к тому, что у людей в случае угрозы урагана будет на два-три дня меньше, чтобы принять необходимые меры безопасности.

Несмотря на протесты со стороны ученых из NOAA, NASA и Американского метеорологического общества, Федеральная комиссия по связи (FCC) в марте выставила на аукцион диапазон частот 24 ГГц для операторов связи.

Проблема, на которую указывают ученые, связана с тем, что пары воды, попадая в атмосферу, испускают слабый сигнал на частоте 23,8 ГГц, которая очень близка к нужной для 5G частоте 24 ГГц. Спутники, помогающие в прогнозировании штормов и других погодных условий, используют ее для сбора данных.

Эксперты намерены найти компромисс с властями. Однако FCC в дальнейшем планирует использовать под 5G и другие важные для метеорологов частоты. Например, 36-37 ГГц используют для определения снегопадов и дождей, 50,2-50,4 ГГц — для измерения температуры воздуха, а 80-90 ГГц — в наблюдении за облаками.