Каким будет мир Hi-Tech в 2012

Компания Deloitte опубликовала свои прогнозы, посвященные развитию мировых технологий, интернета и телекоммуникаций в текущем году. 

Во-первых, планшеты в 2012 году станут массовым товаром. Сегодня планшеты есть в среднем у 5% семей. Процент небольшой, но, как отмечают в Deloitte, достигнут он всего за 2 два года – такими темпами ранее не могли похвастаться ни мобильные телефоны, ни персональные компьютеры, ни телевидение.

80 % планшетных ПК, продающихся на рынке, имеют 10-дюймовый экран, подключаются к Wi-Fi, но не имеют 3G-модуля, и в среднем стоят около 600 долларов. По мнению Deloitte, массовыми станут 7-дюймовые планшеты. Благодаря им продажи планшетов будут исчисляться уже не миллионами, а десятками миллионов.

Во-вторых, в 2012 году начнется бурный рост рынка 3D-принтеров – более чем на 100%. Основной рост обеспечит промышленный сектор, но спрос на 3D-принтеры будет и в других отраслях – например, в мелком ремонте, ремонте автомобилей и даже в биомедицине.

Аналитики, однако, отмечают и ограниченный потенциал рынка из-за очень дорогих материалов: к примеру, «напечатать» дома пластиковые тарелки будет стоить в 30 раз дороже, чем просто купить их магазине.

Deloitte прогнозирует, что в этом году смартфоны станут еще и компактными видеомагнитофонами. Потребитель все чаще предпочитает смотреть вышедшие телепрограммы в течение дня, в том числе за пределами дома и офиса. Поэтому рынок DVR (Digital Video Recorder) будет расти именно за счет мобильного сегмента. Аналитики считают, что способствовать его росту будут в том числе и автомобильные пробки в мегаполисах. ТВ на смартфонах в общественном транспорте скоро будет конкурировать с домашними просмотрами.

К концу 2012 года в мире будет использоваться более 500 миллионов смартфонов стоимостью не более 100 долларов. Причем подавляющее большинство дешевых смартфонов не будет иметь поддержки 3G. В связи с этим сформируется особый рынок «стодолларовых смартфонов», с медленным интернет-соединением, но доступом к полноценным сервисам и приложениям.