Фантастические 5D-диски будут хранить данные вечно

Исследователи из Университета Саутгемптона представили свою новейшую технологию записи и хранения данных в пяти измерениях. Информация с помощью лазера переносится на 5D-диск, который выдерживает температуру до 1000°C и может храниться миллиарды лет. Об открытии говорится в официальном пресс-релизе на сайте университета.

Новая эра

Ученые добились невероятного успеха в разработке важнейшего гаджета для всего человечества. Данные в пяти измерениях можно перенести нано-методом на специальный термоустойчивый диск при помощи лазера.

Каждый файл состоит из трех слоев нано-точек. Стороны и положение каждой точки вычисляются в пяти измерениях. Точки преломляют свет, который проходит через диск, а диск читается с помощью специального микроскопа или поляризатора.

Будущее

Накопитель вмещает до 360 ТБ данных и при обычной комнатной температуре работоспособен в течение 13,8 миллиардов лет. По мнению профессора Петра Казанского, эта технология способна сохранить последние данные о нашей цивилизации в космосе для будущих поколений.

Технологию впервые продемонстрировали в 2013 году, но тогда тестовый формат позволял зарузить не более 300 КБ информации. Остается только догадываться, какие еще открытия готовят для нас талантливые ученые.