5G-интернет станет новой проблемой для аккумуляторов в смартфонах

В 2019 году планируется масштабный запуск мобильной сети пятого поколения — появятся устройства с поддержкой 5G и первые предложения от операторов. Журналисты Digital Trends после беседы с производителем чипов MediaTek выяснили, что вместе с новой технологией появится проблема снижения автономности смартфонов.

depositphotos.com
depositphotos.com

По информации MediaTek, 5G-связь намного «прожорливее» сетей четвертого и более старых поколений. Компания не приводит точных данных и сравнений, но обещает, что разница будет большой.

Дело в том, что производство аккумуляторов за последнее время практически не изменилось. Они стали безопасными, но в плане энергетической плотности кардинальных изменений не было, производители просто увеличивают объем пропорционально размеру корпуса смартфонов. Считается, что новым этапом станет выпуск твердотельных аккумуляторов, но в мобильных устройствах их пока не используют.

С другой стороны, массовое распространение 5G планируется только в 2020-2021 годах. К тому времени производители смартфонов могут найти способ решить проблему с аккумуляторами.

MediaTek уверяет, что они решили проблему высокого энергопотребления 5G-интернета в своих будущих чипах. Первое время они планируют поддерживать стандарт сети 5G на частоте 6 ГГц вместо более сложного mmWave, который требует полного перестроения корпусов смартфонов.