Официально определен формат сетей 5G

3GPP, организация, которая регулирует стандарты сотовой связи по всему миру, официально определила первую спецификацию для стандарта 5G (в частности, стандарт 5G NR) на встрече в Лиссабоне, Португалия.

Наличие официально согласованного стандарта 5G — это огромный шаг вперед для создания реальных коммерческих сетей пятого поколения, поскольку это дает компаниям жесткие требования к оборудованию и инфраструктуре, которую им нужно строить. Благодаря новым стандартам производители чипов могут начать разработку новых компонентов, которые будут работать с сетями 5G, уже в этом году.

Выступление комиссии 3GPP. Фото: PhoneArena
Выступление комиссии 3GPP. Фото: PhoneArena

Мы уже писали, что Intel разрабатывает 5G-модемы для новых iPhone, а Qualcomm уже представила первый в мире модем 5G для мобильных устройств. Спецификации включают поддержку низкочастотного (600 МГц, 700 МГц), среднечастотного (3,5 ГГц) и высокочастотного (50 ГГц) диапазонов. Регулятор обещает опубликовать окончательные характеристики позже на этой неделе. Спецификации Standalone (SA) 5G, вероятно, появятся не раньше июня следующего года.

Теперь дело, по сути, передается в руки операторов. Мы уже писали, что сети 5G в России начнут тестировать во время ЧМ по футболу в 2018 году. Все операторы «большой тройки» подали заявки на выделение частот связи пятого поколения и готовы начать масштабное тестирование 5G в Москве и регионах.

Согласно президентской программе «Цифровая экономика» в крупнейших городах России планировалось введение сетей 5G уже через три года. Однако теперь власти и операторы связи планируют скорректировать свои планы — сети хотят запустить в первую очередь в промышленных зонах. Покрывать города сетями 5G целиком нет смысла, говорят представители операторов. Сообщается, что инвестиции могут не окупиться.