Фото: как выглядит прототип смартфона с поддержкой 5G

Журналисты DigitalTrends получили доступ к прототипу устройства от Qulacomm. Они сфотографировали его и рассказали об особенностях смартфонов нового поколения.

В 2019 году начнется распространение 5G — появятся первые смартфоны, а мобильные операторы запустят поддержку нового стандарта. Но до сих пор многие не понимают, чего ждать от внедрения пятого поколения связи. Представитель компании Qualcomm рассказал, что изменится в мире смартфонов.

Прототип 5G-смартфона от Qualcomm / digitaltrends.com
Прототип 5G-смартфона от Qualcomm / digitaltrends.com

Проблемы с сигналом

Сигналы в диапазоне частот, в которых работает сеть нового поколения, не могут распространяться так далеко, как 4G или 3G. Поэтому есть опасения, что смартфоны с поддержкой сети нового поколения будут хуже ловить сеть. Могла бы вернуться проблема с iPhone 4, когда сигнал терялся, когда его держали в руке. Поэтому в Qualcomm полностью переработали систему антенн.

В этом прототипе модуль связи установлен в верхней части корпуса, а в нижней части стоит два дополнительных радиоприемника. Так что если перекрыть рукой один из модулей, то вместо него принимать и передавать сигнал будут другие. В современных смартфонах для стабильности сигнала и защиты от перекрытий ставят около 7 антенн, в 5G-устройствах их будет больше.

Аккумулятор

Есть информация, что в смартфонах с поддержкой 5G будет проблема с автономностью. Это в Qualcomm пытаются решить с помощью технологии «прерывистого приема». Смартфону не нужно постоянно использовать всю мощность мобильной связи и получать интернет на максимальной скорости, поэтому иногда модули связи будут переходить в спящий режим для экономии заряда. Для пользователя эти процессы должны проходить незаметно.

Игнасио Контрерас, директор по маркетингу продуктов в Qualcomm / digitaltrends.com
Игнасио Контрерас, директор по маркетингу продуктов в Qualcomm / digitaltrends.com

Однако в компании не приводят точных цифр или замеров автономности работы смартфонов в 4G и 5G. Похоже, оценить вред нового стандарта связи можно будет только после выхода первых устройств.

Массовый анонс 5G-смартфонов мы ждем на выставке MWC в Барселоне, которая стартует 25 февраля — следите за новостями.