5 мифов о коронавирусе

Передается ли коронавирус через деньги, нужно ли принимать антибиотики, помогает ли чеснок и другие частые вопросы, касающиеся COVID-19
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Коронавирус не передается через деньги

Миф.
Несмотря на то что это не самый вероятный способ заразиться, теоретически такая возможность остается. В рекомендациях ВОЗ, которые в том числе можно найти на сайте Роспотребнадзора, четко сказано о том, что необходимо мыть руки после использования наличных денег. Кроме того, на сайте Банка России опубликовано информационное письмо с рекомендациями кредитным организациям. Так, перед загрузкой в банкомат наличные следует выдерживать на время, необходимое для гибели вируса. Также говорится о необходимости дезинфицировать банкоматы и банковские терминалы.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Однако опасность исходит и от так называемых банкоматов с функцией кэш-ресайклинга. То есть тех, в которых деньги передаются от одного клиента другому, минуя инкассацию и обработку.

Коронавирусом могут заразиться только пожилые люди

Миф.

Действительно, смертность от коронавируса у пожилых людей выше, чем у молодежи, но это не означает, что заразиться могут только они. Так, согласно данным сайта statista.com, в Германии наибольшее число заболевших относится к возрастной группе от 15 до 59 лет. Кроме того, распределение по возрастным группам может отличаться от страны к стране. В Италии, например, наибольшее число заболевших в группе от 51 до 70 лет. Что же касается детей, то они тоже подвержены заболеванию, однако переносят его намного легче.

Чеснок помогает в борьбе с коронавирусом

Миф.

Чеснок, конечно, полезен и часто применяется как профилактическое и даже лечебное средство. Однако по данным ВОЗ, нет никаких подтверждений, что он помогает в лечении и профилактике COVID-19.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Для лечения и профилактики коронавируса можно принимать антибиотики

Миф.

Антибиотики не применяются при лечении вирусных заболеваний. Не только COVID-19, но и любых других. Впрочем, антибиотики могут назначаться, если попутно присоединяется бактериальная инфекция.

Коронавирусом можно заразиться от домашних животных

Миф.

Домашние животные, например кошки и собаки, могут заболеть коронавирусом, но тем типом, который человеку не передается. Работает это и в обратную сторону — домашних питомцев человеческим коронавирусом заразить тоже нельзя. Поэтому COVID-19 им не грозит. Несмотря на это, рекомендуется все же соблюдать правила гигиены: купать питомцев и мыть руки, если вы прикасались к животному.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Тем не менее в Гонконге есть два подтвержденных случая заболевания коронавирусом собаки. По заявлениям Всемирной организации по охране здоровья животных, у собак был выявлен положительный результат теста на COVID-19, но при этом нет доказательств наличия у них заболевания.

Другие средства защиты от коронавируса, которые НЕ работают:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/681f02370eaac7d567c4a81bdceebca1/1736891/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/82cf18d68a8200d927fd24bb56dcb789/1736890/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e632fdbfb99fb0b442bc79589cf8101a/1736889/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bedadcc9ad4c8c0df5a630d4415ad4e3/1736895/
7фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен