Российские роботы выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу

Команды Starkit HL и Starkit SPL разгромили иностранных соперников всухую с крупным счетом, сообщают создатели роботов-победителей из МФТИ. Отдельные матчи закончились досрочно за явным преимуществом.
Фото сделано во время матча. Источник: Пресс-служба МФТИ
Фото сделано во время матча. Источник: Пресс-служба МФТИ

Финальные матчи открытого чемпионата Бразилии по футболу среди автономных роботов принял кампус Centro Universitário da FEI в муниципалитете Сан-Бернарду-ду-Кампу (Сан-Паулу). Турнир проходил в рамках первых с начала пандемии коронавируса очных соревнований Brazilian Robotics Competition 2022, рассказала пресс-служба Московского физико-технического института.

В двух наиболее сложных категориях победы одержали российские команды, представляющие Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ. Над ПО и мехатроникой непобедимых робофутболистов работали специалисты из лаборатории волновых процессов и систем управления под руководством кандидата технических наук Романа Горбачева.

Как проходила игра робофутболистов

Команда Starkit HL состязалась в категории Humanoid League, где представлены антропоморфные роботы класса KidSize, то есть размером с ребенка. Их высота 40-90 см.

Фото сделано во время матча. Источник: Пресс-служба МФТИ
Фото сделано во время матча. Источник: Пресс-служба МФТИ

Первую игру наши робофутболисты выиграли с разгромным счетом 10:0. Восемь голов залетело в ворота соперников уже в первом тайме, а во втором судьи прервали матч и засчитали победу за явным преимуществом.

Вторая игра полностью повторила ход первого матча. Однако зрители оценили героическую игру робовратаря соперников, несколько раз в падении спасавшего свои ворота от ударов роботов-россиян, иначе счет мог перейти во второй десяток уже в первом тайме. Ни одного гола оппонентам Starkit HL забить вновь не удалось.

В финале футболисты из МФТИ противостояли кудесникам мяча — сборной команде лучших роботов Бразилии. Здесь счет оказался поскромнее, всего 6:0. Главное, что нашим вновь удалось сохранить ворота сухими. Российские робофутболисты сыграли весь турнир, руководствуясь девизом команд Пеле и Гарринчи: «Вы забьете нам сколько сможете, а мы — сколько захотим».

Для второй команды Starkit SPL турнирный маршрут оказался короче. Всего две игры: полуфинал и сразу финал. В этой категории — Standard Platform League — у всех участников одинаковые стандартные роботы. Никто не может получить преимущества за счет лучшей мехатроники или иного «железа». Главное соревнование здесь идет среди алгоритмов искусственного интеллекта — у какой из команд лучше математики и программисты.

В полуфинале «младшие игроки» также уверенно разобрались с совершенно беспомощным против них соперником 10:0. А вот в финале россиянам пришлось собраться, так как противникам удалось забить один гол в наши ворота. Но это привело лишь к тому, что после пропущенного мяча российские робофутболисты стали атаковать гораздо быстрее и яростнее. В итоге матч закончился 10:1 уже в первом тайме за явным преимуществом.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3f7c8a1cb95413e720b227610c9b4c28/2286703/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2d90bd43019e0e00f49e4be297c15836/2286702/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b57df58414bc4ec0e82676d92d2bace0/2286699/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9fba6aae2642ccc56bab8f25d125230c/2286700/
10фотографий
Рейтинг самых обсуждаемых роботов в России
Контент недоступен