Разработчик Ка-52М сообщил, что вертолет получил систему мониторинга состояния конструкций

По словам гендиректора НИЦ «ИРТ» Николая Львова, эту же систему адаптируют для применения в перспективных военных самолетах.
Ka-52 на МАКС-2013 / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Ka-52 на МАКС-2013 / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Модернизированный вертолет Ка-52М первым получил систему мониторинга состояния конструкций, эта же система будет адаптирована для применения в перспективных военных самолетах. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор компании-разработчика НИЦ "ИРТ" Николай Львов.

По его словам, после удачного завершения научно-исследовательской работы «Хрусталь» по разработке системы мониторинга конструкций авиатехники этой темой заинтересовалось Минобороны России.

«Мы сделали систему для лопастей на летающей лаборатории вертолета Ми-24. Затем сделали уже системы более продвинутого поколения для композитных конструкций крыла перспективного военного самолета. В настоящее время мы уже завершили государственные испытания системы, являющейся составной частью вертолета типа Ка-52М. В данный момент система серийно поставляется и устанавливается на всех модернизированных машинах, входит в базовую комплектацию», — сказал он.

Как уточнил Львов, получаемая сегодня с вертолетов Ка-52М информация включает в себя данные о работоспособности основных элементов конструкции вертолета и в целом о состоянии вертолета, в том числе его остаточном ресурсе, о ресурсе отдельных элементов.

Контент недоступен