Российская компания Hover начала сертификацию своего летающего такси

Генеральный директор стартапа Hover, разрабатывающего беспилотное аэротакси, Александр Атаманов заявил, что компания приступила к сертификации своей разработки как гражданского воздушного судна. Его слова в кулуарах «Национальной технологической революции 20.35» передает РИА Новости.
Концепт беспилотного аэротакси / Пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы
Концепт беспилотного аэротакси / Пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

«Совместно со специалистами Московского авиационного института в настоящее время мы работаем над сертификацией нашей разработки как гражданского воздушного судна: готовим необходимые для ее успешного прохождения документы», — сообщил Атаманов.

Он отметил, что процесс сертификации идет достаточно медленно, однако в Hover уверены, что аэротакси станет доступным для коммерческого использования уже к 2025 году.

Компания разрабатывает двухместный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой с 2019 года. Дрон способен подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться до скорости 200 километров в час. Заряда батареи хватает на 40 минут.

В октябре корейский стартап Plana Aero, создателем которого является экс-разработчик аэромобилей для Hyundai, представил гибридный летательный аппарат с дальним радиусом действия. Аэротакси будет вмещать в себя до семи пассажиров, либо четырех пассажиров с крупным багажом. Дальность его полета составит 500 километров, а максимальная скорость — 350 километров в час.

Контент недоступен