«Госуслуги Авто» с полезными опциями появились в соцсети «ВКонтакте»

Сервис позволяет не только просматривать документы на автомобиль, но и предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение или СТС. Рассказываем подробнее о работе всех доступных функций.
В популярной соцсети появился полезный сервис. Фото: пресс-служба «ВКонтакте»
В популярной соцсети появился полезный сервис. Фото: пресс-служба «ВКонтакте»

«Госуслуги» запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» на платформе VK Mini Apps. Найти ее можно в каталоге сервисов «ВКонтакте» или в поиске соцсети по ключевым словам. После авторизации в разделе «Авто» будет доступно много полезный опций, включая уникальный сервис — предъявление электронного водительского удостоверения.

Как пользоваться

  1. Зайти в приложение «ВКонтакте»;
  2. Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги»;
  3. Выбрать раздел «Авто»;
  4. Авторизоваться через «Госуслуги» (переход на портал и обратно произойдет автоматически);
  5. В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

Какие опции доступны

В «Госуслуги Авто» пользователи могут просмотреть документы на автомобиль, предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение или СТС, а также передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их.

Электронные права и свидетельство о регистрации отображаются в виде уникальных QR-кодов. При необходимости автовладелец может предъявить сотруднику ГИБДД документы именно в таком виде — они считываются специальным устройством. По действующим правилам дорожного движения, инспектор ГИБДД вправе запросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

Скорость жизни определяет желание людей использовать удобные сервисы. Предъявить права прямо в своем смартфоне, а не копаться в папке с документами в бардачке — теперь наша цифровая реальность. Это удобно современному водителю, это понятно автоинспектору. Особенно приятно, что портал «Госуслуги» выбрал нас как площадку для взаимодействия с людьми: сделал классное мини-приложение, которое не требует скачивания и доступно всегда.
Евгения Зибарева
директор по развитию бизнеса «ВКонтакте»

Разработчики отмечают, что пока сервис «Госуслуги Авто» запущен в тестовом режиме. До конца года он будет дорабатываться и развиваться.

Нейросеть создала российский автомобиль будущего
Нейросеть создала российский автомобиль будущего
Нейросеть создала российский автомобиль будущего
Нейросеть создала российский автомобиль будущего
35фотографий
Так в представлении нейросети Stable Diffusion могут выглядеть идеальные российские автомобили
Контент недоступен