Суперкомпьютер предсказал победителя ЧМ-2022

Еще искусственный интеллект показал сетку турнира. Компьютер считает, что в этом году Бразилия и Бельгия сыграют в финале.
Интрига все равно не исчезнет. Данные будут постоянно меняться. Фото: Pinterest
Интрига все равно не исчезнет. Данные будут постоянно меняться. Фото: Pinterest

Чемпионат мира по футболу стартовал 20 ноября в Катаре. Турнир завершится 18 декабря. Суперкомпьютер аналитической компании Opta предсказал, какая сборная победит в чемпионате с большей вероятностью.

Суперкомпьютер Opta наделен искусственным интеллектом. Машина собирает и анализирует данные за все года, когда проводился ЧМ. По словам компании, эти данные будут меняться, после каждого матча. В таблице представлены вероятности определенной сборной попасть в четверть- и полуфинал. Также представлена вероятность победы.

Что сказал компьютер

Фаворитом машины стала сборная Бразилии (шанс 15,8%). Если предсказание верное, Бразилия заберет уже шестой кубок. На втором месте Аргентина, на третьем — Франция. Их шанс победить составляет 12,6% и 12,2% соответственно.

Полный список:

Так выглядит рейтинг от компьютера. Фото: Opta
Так выглядит рейтинг от компьютера. Фото: Opta

Также суперкомпьютер Opta сгенерировал предварительную сетку турнира. Искусственный интеллект считает, что Бразилия сразится с Бельгией в финале.

Так выглядит сетка турнира от ИИ. Фото: Opta
Так выглядит сетка турнира от ИИ. Фото: Opta

Ранее в Катаре состоялось фантастическое шоу дронов, которое устроили в честь открытия ЧМ-2022. В Telegram-канале «Вокругтехно» опубликована его запись. Обратите внимание на огни в небе — с помощью беспилотников с подсветкой удалось написать «Добро пожаловать в Катар», а также показать футболистов и главный приз, ожидающий команду победителей.

Кстати, у нас есть специальный суперраздел, посвященный мундиалю. Там есть все, что вы захотите узнать о ЧМ 2022 (и даже немного больше).

Контент недоступен