Открытие: нейросети не умеют генерировать Карлсона

В сети пытаются воссоздать культового героя, но ни у кого не получается. Результаты выглядят забавно. В Hi-Tech.Mail.ru тоже решили попробовать.
Любители этого мультика навсегда запомнят харизму этого персонажа. Фото: YouTube
Любители этого мультика навсегда запомнят харизму этого персонажа. Фото: YouTube

В 2022 году соцсети пестрили множеством картинок, которые сгенерировали с помощью нейросетей. Пользователи нашли одну интересную проблему: ИИ-сервисы не могут генерировать Карлсона. На момент выпуска материала, в интернете нет ни одной фотографии этого персонажа, которую бы сделала нейросеть. Есть работы, которые напоминают Карлсона, но повторить оригинал никому не в силах.

Эксперты объясняют этот так: искусственному интеллекту неочевидна концепция того, что к спине взрослого мужчины прикреплен пропеллер. Простыми словами, для нейронок такого персонажа не существует.

В сети даже запустили конкурс. Фанаты «Союзмультфильма» ищут того, кому удалось бы сгенерировать Карлсона. Такие результаты получаются у энтузиастов:

карлсон
карлсон
карлсон
карлсон
11фотографий
Листаем галерею и смотрим на безуспешные попытки создать известного добряка:

Hi-Tech.Mail.ru решил присоединиться к челленджу. Для создания Карлсона было решено взять нейросеть под названием Stable Diffusion. Результаты не впечатлили, но посмеяться можно:

карлсон от хайтека
карлсон от хайтека
карлсон от хайтека
карлсон от хайтека
10фотографий
Такое получилось у Hi-Tech.Mail.ru.

Генерация изображений при помощи ИИ — одна из самых новых возможностей искусственного интеллекта, поражающая сейчас людей. В данной работе нам помогал популярный ИИ-генератор Stable Diffusion. Мы постоянно работаем с этой системой, изучая ее возможности. Так, совместно с ИИ, мы уже послали людей на Марс, отправили Леонардо да Винчи в будущее и посмотрели, как выглядит абсолютное счастье. Все работы мы собираем на этой странице.

Читайте также:

Ранее Hi-Tech Mail.ru рассказывал о том, что нейросеть Midjourney научилась соединять две фотографии в одну. У пользователей получались коты-батоны и дьявольские телепузики. Новая функция Midjourney быстро стала популярной в сети. Всем очень интересно увидеть, как будут выглядеть вещи или персонажи, если скрестить их с чем-то другим.

Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
15фотографий
Листаем галерею и смотрим на результаты смешивания