Какой будет MIUI 14: опубликован список нововведений

Новая прошивка принесет много изменений. Полный список грядущих опций просочился в сеть перед официальным анонсом.
Анонс уже скоро. Фото: GSMArena.com
Анонс уже скоро. Фото: GSMArena.com

Ожидается, что Xiaomi представит MIUI 14 на декабрьской презентации в Китае. Ее перенесли с 1 декабря на неназванный день (по слухам, 8 декабря). Тем не менее в интернете уже появился журнал изменений, в котором подробно прописаны все нововведения. Скоро они появятся на телефонах Xiaomi, пишет GSMArena.com.

Базовые улучшения

MIUI теперь использует меньше памяти и остается быстрой и отзывчивой в течение гораздо более продолжительных периодов времени. Усовершенствованная системная архитектура значительно повышает производительность как предустановленных, так и сторонних приложений при одновременном снижении энергопотребления. Стабилизированное кадрирование делает игры более плавными, чем когда-либо прежде.

Внимание к деталям переопределяет персонализацию и выводит ее на новый уровень. Более 30 сценариев теперь поддерживают сквозную конфиденциальность без хранения данных в облаке, то есть все действия выполняются локально на устройстве.

Элементы персонализации

  • Новые форматы виджетов с большим количеством комбинаций;
  • Обновленные «супериконки» и «суперзначки»;
  • Доступ одним касанием к самым важным приложениям в папках на главном экране.
Так выглядят первые скриншоты MIUI 14. Фото: Mydrivers
Так выглядят первые скриншоты MIUI 14. Фото: Mydrivers

Центр управления умным домом Mi Smart Hub претерпел значительные изменения, он стал работать намного быстрее. В нем появилась поддержка новых устройств. Умный голосовой помощник Mi AI тоже обрел новые опции: теперь он «подрабатывает» сканером, переводчиком и помощником по вызову, фильтрующим спам-звонки.

Обновились и семейные сервисы. MIUI 14 позволяет создавать группы близких людей (до 8 человек), участники которых могут обмениваться фотоальбомами, данными о состоянии здоровья. Функция родительского контроля с возможностью ограничить время использования экрана или какого-либо приложения тоже есть.

Полезные опции и дополнения

  • Распознавание текста на картинках в галерее (поддержка 8 языков),
  • «Живые» субтитры используют встроенные в устройство возможности преобразования речи в текст для расшифровки совещаний и прямых трансляций по мере их проведения;
  • Легкое переключение между телефоном, планшетом, ноутбуком и телевизором (это касается подключения наушников, ввода текста в всплывающих окошках, принятия звонков).
  • Продвинутый поиск в настройках;
  • Возможность увеличить скорость соединения, используя мобильные данные, когда сигнал Wi-Fi слишком слаб.

Ищите популярные устройства Xiaomi в галерее:

смартфончики
Xiaomi смартфоны
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
146фотографий