Disney создала программу для омоложения актеров (видео)

Состарить героев тоже можно. Авторы показали много примеров работы новой технологии.
Так выглядит омоложение от нейросети Disney. Фото: YouTube
Так выглядит омоложение от нейросети Disney. Фото: YouTube
А так происходит состаривание. Фото: YouTube
А так происходит состаривание. Фото: YouTube

Программисты студии Disney представили свою нейросеть. Она умеет за считанные секунды изменять возраст актеров на видео. Алгоритм называется Face Re-aging Network (FRAN).

Ранее у монтажеров уходили часы, чтобы покадрово изменить внешность героев. Большую часть работы теперь будет выполнять ИИ. Также нейросеть поможет гримерам, чтобы те не тратили часы своей работы на точное воссоздание возраста.

Контент недоступен

По словам Disney, у компании были подобные разработки, но применять их в кино нельзя. Причина: нейросети сильно искажают лицо. Качество мимики сильно страдает, а узнаваемость актера падает. Предыдущие версии были эффективны только при статических изображениях. Теперь же все изменилось. Disney заявляет, что FRAN — первая в мире нейросеть для изменения внешности, которую можно полноценно использовать в большом кино.

Как работает

  • Нейросеть имеет базу данных из тысячи случайно сгенерированных лиц (молодых и старых);
  • Сервис анализирует каждый кадр и подбирает определенные морщины под каждого человека индивидуально;
  • ИИ создает «маску» и накладывает ее на лицо актера.

Авторы ожидают, что технология позволит сэкономить на съемках. Например, 200 млн долларов бюджета фильма «Ирландец» ушли на то, чтобы Аль Пачино и Роберт Де Ниро выглядели моложе. Сроки запуска нейросети в коммерцию пока не определены.