QR-коды для карт «Мир» станут обязательными в России

В 2023 году уже 80% терминалов будут поддерживать новую систему оплаты. У отечественных банков появились новые проблемы. Рассказываем о них.
Неудобно, дорого, но другого выхода нет. Фото: Pinterest
Неудобно, дорого, но другого выхода нет. Фото: Pinterest

В конце октября в России запустили Mir Pay — платежную систему, которая позволяет оплачивать покупки смартфоном с помощью QR-кодов. Изначально банки могли добровольно подключить свои карты к системе, а теперь эта процедура стала обязательной для всех.

По данным «Коммерсантъ», Национальная система платежных карт обязала отечественные банки обеспечить поддержку Mir Pay. С этим решением 50% всех терминалов позволят оплачивать QR-кодами уже в апреле 2023 года. А до 25 октября 2023 года должно появиться 80% терминалов с QR-кодами.

Чем это грозит

Во-первых, большими затратами. Эксперты отмечают, что большинство российских банков не имеют нужных терминалов. Сейчас по всей стране установлено более 3,7 млн аппаратов стоимостью от 15 до 20 тыс. каждый.

С новыми правилами все эти терминалы придется списывать и устанавливать новые (с поддержкой QR). Ожидается, что на это потратят десятки миллиардов рублей.

Во-вторых, незаметным результатом. Сейчас все владельцы Android-смартфонов могут пользоваться Mir Pay через NFC (прикладывая смартфон). Все нововведения с QR-кодами сделаны только для владельцев iPhone, где нет альтернатив Apple Pay. Неизвестно, поможет ли как-то повсеместное внедрение QR-кодов. Кажется, все владельцы «яблочных» смартфонов уже привыкли носить с собой карточку.

Что с оплатой в России

Чтобы совершить покупку с помощью смартфона нужно:

  • Скачать приложение Mir Pay;
  • Зарегистрировать свою карту «МИР»;
  • При покупке программа генерирует QR-код для оплаты;
  • Продавец сканирует код, после чего покупка одобряется.

Недавно Hi-Tech.Mail.ru писал о том, что в стране заработали бесконтактные платежи от «Сбера». Речь идет о сервисе SberPay. Также карты «Сбербанка» теперь можно подключить к СБПей. Инструкция по установке по ссылке.