Видео с последним тилацином на Земле заинтересовало ученых

Тилацин, или сумчатый волк — это вымерший вид хищных сумчатых млекопитающих. Представители этого вида жили в Австралии, Тасмании и на островах Новой Гвинеи до 1930-х годов.
Скриншот из видео ниже
Скриншот из видео ниже

История тилацинов трагична. Европейские поселенцы считали их вредителями. На них охотились, а после получали награду за каждую голову. Считается, что последний представитель этого вида умер в неволе в 1936 году, пишет New Atlas.

На существующем в сети видео показан сумчатый волк, расхаживающий по сырой клетке зоопарка за несколько лет до своей смерти, которая якобы случилась 7 сентября 1936 года. Его зовут Бенджамин. Долгое время именно этого тилацина называли последним на Земле.

Австралийские ученые Роберт Пэдл и Кэтрин Медлок заинтересовались старой записью, а после изучили неопубликованные архивные данные и выяснили нечто новенькое: оказывается, смерть Бенджамина произошла раньше — в середине мая 1936 года. После этого зоопарк получил старую особь женского пола (ее кличка не названа). Именно она умерла 7 сентября, обозначив конец своего вида.

Таким образом, видео с «последним тилацином на Земле» на самом деле показывает предпоследнего представителя вида. Сама запись тоже интересна: изначально она была черно-белой и очень зернистой. Национальный архив кино и звука Австралии (NFSA) отредактировал ее, повысив разрешение и четкость кадров, а после раскрасил, заручившись поддержкой коллег из Франции.

Смотрите также:

Судьи фотоконкурса, связанного с природой — Nature inFocus — подвели итоги 2022 года. Они выделили самые зрелищные фото диких зверей и мест их обитания. Среди них есть спящая красная панда, стая фламинго в виде сердца и редкий взгляд на ягуара, бродящего по деревне в Мексике:

самые зрелищные фото дикой природы 2022 года
самые зрелищные фото дикой природы 2022 года
самые зрелищные фото дикой природы 2022 года
самые зрелищные фото дикой природы 2022 года
24фотографии
Животные, как и люди, могут быть невероятно фотогеничными. Источник: newatlas.com