Ученые совершили «квантовый переворот времени»: что это

Физики впервые наблюдали, как свет движется одновременно вперед и назад во времени. Это открытие позволит улучшить квантовые вычисления и узнать больше о квантовой гравитации.
Фото: newscientist.com
Фото: newscientist.com

Эксперименты проводились с фундаментальной частицей — фотоном. На него воздействовали с помощью специального оптического кристалла. Этим занимались две разные группы физиков, но результаты у них получились идентичные, пишет Live Science.

Разделив фотон, ученые добились того, что они называют «квантовым переворотом времени», то есть такого состояния, при котором расщепленная частица двигалась сразу в двух направлениях времени — прямом и обратном.

«Суперпозиция процессов, которую мы наблюдали, больше похожа на объект, вращающийся одновременно по и против часовой стрелки», — говорит Теодор Стремберг, физик из Венского университета.

Исследователи создали свой фотон с перевернутым временем из любопытства, но последующие эксперименты показали, что подобную технологию можно использовать для запуска одновременных вычислений в любом направлении, открывая тем самым путь для квантовых процессоров со значительно повышенной вычислительной мощностью.

«Хорошо было бы сказать, что наш эксперимент — это моделирование экзотических сценариев, в которых фотон может развиваться вперед и назад во времени, — объясняет Джулио Чирибелла, физик из Оксфордского университета. — То, что мы делаем, является аналогом некоторых экспериментов, моделирующих экзотическую физику, например, физику черных дыр или путешествия во времени».

лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
55фотографий
Посмотрите на лучшие изобретения и гаджеты 2022 года по версии Time