Как обманывают россиян по телефону: самые популярные схемы 2022 года

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили пользователей о процветающем виде мошенничества и рассказали, что нужно делать, если на экране смартфона вы видите подозрительный номер.
Россиян пытаются обмануть по телефону. Фото: Depositphotos
Россиян пытаются обмануть по телефону. Фото: Depositphotos

Развод по телефону — популярный вид мошенничества, в котором, казалось бы, трудно придумать что-то новое. Тем не менее в 2022 году завирусились некоторые нестандартные схемы. Аналитики «Лаборатории Касперского» рассказали о них подробнее.

  • Злоумышленники стали активно использовать номера других стран. Это одна из новых тенденций в этом году, отмечают эксперты. Чаще всего звонят с номеров Турции, Казахстана и Ирана, при этом практически все разговоры происходят на русском языке. Вероятно, злоумышленники используют спуфинг — подмену номеров.
  • Постепенное снижение уровня «классического» телефонного мошенничества к концу года. «С осени мы наблюдаем постепенное снижение объемов „классического” телефонного мошенничества. Однако оно остается заметной угрозой: только в ноябре с ним столкнулся каждый шестой. По нашим данным, с мая этого года злоумышленники начали активно использовать для обзвонов мессенджеры. За последнее время доля пользователей, столкнувшихся с такой механикой, выросла примерно в три раза. В отличие от обычных звонков такие входящие вызовы сейчас нельзя заблокировать или отследить централизованно», — отмечает Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».
  • Возвращение к легенде с представителями правоохранительных органов. Еще одна отчетливо проявляющаяся тенденция — фейковые звонки от полиции. Схему начали активнее применять в марте, она до сих пор остается актуальной. И это несмотря на то, что она известна уже длительное время.

По данным приложения Kaspersky Who Calls, в третьем квартале 2022 года почти 52% пользователей поступали вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество. Во втором квартале этот показатель был на уровне 41%. Пик активности злоумышленников пришелся на август. В целом различные нежелательные спам-звонки получали практически все пользователи.

Предупрежден — значит вооружен

Чтобы обезопасить себя, свои личные данные и деньги, стоит соблюдать основные правила безопасности:

  • не передавайте никому пароли и логины от учетных записей в сервисах, коды из СМС и push-уведомлений;
  • при малейших сомнениях завершайте телефонный разговор;
  • перезвоните самостоятельно в банк или организацию, из которой якобы поступил звонок, — по номеру, который указан на официальном сайте организации;
  • не перезванивайте на номер, с которого поступил подозрительный звонок;
  • используйте специальные решения — определители номеров, которые подскажут, поступали ли на входящий номер жалобы на спам или мошенничество.

Некоторым не помешало бы подружиться с современными технологиями. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий
Листайте забавные картинки