Компьютерной мышке исполнилось 54 года: как выглядела первая

Делимся историей развития гаджета, который стал для нас обыденным.
Так выглядело изобретение Дугласа.
Так выглядело изобретение Дугласа.
Так выглядело изобретение Дугласа.
Так выглядело изобретение Дугласа.

Ровно 54 года назад, 9 декабря 1968 года, была изобретена первая компьютерная мышь. Ее создал американский инженер Дуглас Энгельбарт. Энтузиаст рассказал о своей разработке общественности и показал принцип ее работы.

Первая компьютерная мышь не была похожа на современные. У нее был деревянный корпус в форме куба, колесики и одна кнопка. Внутри помещались два металлических диска, которые отвечали за движение мыши вперед-назад и вправо-влево. Круговые или диагональные движения нельзя было сделать.

Компьютерную мышь назвали так, потому что провод для подключения к ПК был похож на хвост реального животного. Разработку Дугласа оценили, но она не получила массового распространения. Причина: дороговизна. В переводе на наши деньги, стоимость одного «деревянного устройства» составляла около $1000 (62 400 рублей по курсу).

Дальше мы рассказываем о самых первых мышках в своей категории. Перед этим предлагаем ознакомиться с другими забытыми технолегендами прошлого:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/33ce3a039c241c7d0a55f91f9f1d0e24/1234869/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e25500db4131667382b78e0b1d802cfe/1235191/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1049a594a8d45561cb781df76e35650f/1235365/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e6bbeb3cc960c8c4ed870a1516808af/1234853/
44фотографии

Первая серийная мышка

Так выглядел продукт Xerox. Фото: turbosquid
Так выглядел продукт Xerox. Фото: turbosquid

Спустя время компания Xerox заинтересовалась идеей Дугласа. Инженеры изменили дизайн мыши и представили ее как часть комплекта для ПК. Устройство получило три кнопки и шарик вместо дисков. Корпус стал пластиковым. Стоимость гаджета в то время составляла около $400.

Минус шариковой конструкции: пыль скапливалась на шаре и со временем засоряла ролики. Из-за этого курсор становился неточным или полностью «залипал». Полноценно использовать такую мышь можно было только на специальном коврике. Чтобы мышка работала исправно, нужно было открутить нижнюю пластиковую панель, достать ролики и шарик и почистить их.

Первая «яблочная» мышка

Совсем не похоже на Magic Mouse. Фото: Apple
Совсем не похоже на Magic Mouse. Фото: Apple

В 1983 году Apple выпустила Lisa — мышь с одной кнопкой, пластиковым корпусом и ценой $25. Устройство получило популярность за счет распространения Apple Macintosh. Этот гаджет стал первым доступным манипулятором в мире.

Lisa даже поддерживала работу с Windows. А сейчас прямой поддержки нет, только через специальные программы.

Первая мышь с колесиком

Первая версия IntelliMouse. Фото: eBay
Первая версия IntelliMouse. Фото: eBay

До появления колесика, страницы приходилось листать с помощью полосы прокрутки. Они и сейчас есть в документах и браузерах, но уже не несут такую пользу, как раньше. Инженеры поняли, что для этого дела нужен отдельный инструмент. Тогда придумали колесико для прокрутки.

Первой массовой мышкой с такой технологией оказалась модель IntelliMouse от Microsoft. Ее представили в 1996 году. Тогда она стоила $84,95. Механизм работы был механический, но гаджет мог работать без специального коврика.

Первая оптическая мышь

Microsoft обновила модель IntelliMouse в конце 1990-х годов. Новая версия получила оптические датчики. Они состояли из камер и лазеров, которые следили за перемещением мышки по столу. Были плюсы: шарика нет, значит гаджет не засорялся и не выходил из строя. Были минусы: такие устройства плохо работали на зеркальных и полированных поверхностях.

Первая беспроводная мышь

Logitech MouseMan Cordless. Фото: Microsoft
Logitech MouseMan Cordless. Фото: Microsoft

В 1990 году компания Logitech представила Logitech MouseMan Cordless — первую в мире беспроводную мышь с лазерным сенсором. Лазер был лучше во всем: он чувствительнее, курсор не дергается и отображается четко. Управлять ПК можно было на любой поверхности, кроме зеркала.

Провода нет — соединение с ПК обеспечивалась с помощью радиосвязи на частоте 27 МГц. Без подзарядки можно было работать до месяца.

Что было дальше:

  • Производители создавали модели с дополнительными кнопками;
  • Уменьшали шум от колесика;
  • Создавали мышки для левшей;
  • Изменяли габариты и формы для удобства;
  • Улучшали чувствительность лазера и скорость передачи данных;
  • Добавляли поддержу работы с несколькими ПК.

В 2009 году Apple представила Magic Mouse. Это мышь с футуристичным дизайном. В ней нет кнопок. Есть только сенсорная панель. Гаджет заменял манипулятор и трекпад.

Так выглядит Apple magic mouse. Фото: rtings
Так выглядит Apple magic mouse. Фото: rtings

Главная особенность устройства — большое количество функций. Например, мышь позволяет масштабировать документы, работать с профессиональными программами и настраивать свои жесты управления.

Ищите другие аксессуары для ПК в нашей подборке:

игровые аксессуары
игровые аксессуары
игровые аксессуары
игровые аксессуары
110фотографий