Оплата через Huawei AppGallery

Компания Хуавей вернула возможность оплаты в AppGallery мобильных приложений и игр для пользователей из России. Читайте у нас на сайте — как добавить способы оплаты в Апп Галери.

Оплата через Huawei AppGallery

С марта 2022 года международные платежные системы Mastercard и Visa прекратили работу на территории РФ. Подобные нововведения серьезно ударили по бизнесу и комфорту потребителей, особенно при оплате подписок и совершении внутренних покупок внутри приложений.

huawei

Тем не менее, существует эффективный способ для обхода ограничений — магазин приложений AppGallery, созданный компанией Huawei. Магазин приложений начал свою деятельность в 2019 году и сейчас успешно работает в более чем 170 странах по всему миру. В AppGallery представлено более 1 млн приложений и игр. Сейчас для удобства пользователей предлагается три варианта оплаты покупок внутри приложений и игр, а для совершения бесконтактной оплаты можно подключить сервис Huawei Pay.

Как совершать оплату в приложениях пользователям AppGallery

Для оплаты в AppGallery картами MasterCard, VISA и «Мир» при наличии аккаунта в магазине, необходимо выполнить обновление HMS Core и очистку кэша, следуя такой инструкции:

  • Открыть раздел «Приложения» и вкладку «Управление приложениями»;
  • Найти из открывшегося списка HMS Core;
  • Перейти в подпункт «Память» и выбрать «Очистить кэш»;
  • Дальше следует кликнуть на «Управление местом» и «Удалить данные».

Перед тем, как в AppGallery добавить способ оплаты, следует отвязать все карты, подключенные ранее. Это делается через раздел «Я» в магазине приложений и вкладку «Платежи и покупки» — «Банковские карты». Остается выбрать подвязанную карту и кликнуть на четыре точки в правом углу сверху. Там есть пункт «Удалить карту».

Далее следует подвязать новую карту и попытаться провести первую транзакцию в AppGallery. Оплата в России с этого момента будет доступна без ограничений.

Как проводить оплату новым пользователям AppGallery

Чтобы делать оплату через Huawei AppGallery, в первую очередь следует загрузить сам сервис и приложение HMS Core, а также выполнить регистрацию учетной записи в системе Huawei.

Затем необходимо подвязать карту вашего банка, используя адрес: «Я» — «Платежи и покупки» — «Банковские карты» — «Добавить».

Оплата покупок со счета QIWI Кошелька

Если у вас есть зарегистрированный кошелек QIWI, вы можете использовать его в качестве способа оплаты в AppGallery. Достаточно подвязать его к магазину приложений, следуя такому алгоритму действий:

  1. Откройте приложение, выберите вкладку «Я», аккаунт Huawei — «Платежи и покупки» — eWallet.
  2. Найдите кнопку «+» в правом углу сверху, укажите номер мобильного телефона, к которому подвязана платежная система и подтвердите кодом из СМС-сообщения регистрацию;
  3. Проведите первую оплату через QIWI.

Оплата покупок со счета мобильного телефона

Шаг 1: Зайдите в AppGallery, перейдите в профиль и свой аккаунт, затем в «Платежи и покупки». Там нажмите на «Мобильный платеж» и «Добавить». После этого введите свой номер мобильного телефона и подтвердите привязку кодом из СМС;

Шаг 2: Выберите внутриигровой товар или дополнительный контент в приложении и используйте мобильный платеж для его оплаты.

Бесконтактная оплата Huawei Pay

Пользователи магазина приложений AppGallery могут использовать системы бесконтактной оплаты Huawei Pay, Mir Pay и СБПэй.

Huawei Pay подключается через «Кошелек Huawei» и работает на всех устройствах с поддержкой технологии NFC. На данный момент сервис поддерживает карты Union Pay от банков «Россельхозбанк», «Солидарность» и «Газпромбанк». Приложения Mir Pay и СБПэй также доступны для скачивания из AppGallery для подключения функции бесконтактной оплаты с помощью смартфона.